Студенты из Китая узнали о перспективах и возможностях учебы в ЮУрГУ

15 октября в конференц-зале УК «Сигма» состоялась ежегодная встреча представителей подразделений ЮУрГУ со студентами из Китая. Мероприятие проходило при поддержке управления международного сотрудничества и ассоциации иностранных студентов.

Информационные дни для иностранных студентов проходят уже третий год подряд. Традиционно они делятся на встречи для иностранных студентов ближнего зарубежья и дальнего зарубежья. Вторая встреча в новом учебном году прошла со студентами-первокурсниками из Китая. Ежегодно учиться в ЮУрГУ приезжают от 200 до 300 китайских студентов, и с каждым годом их число растет.

Основной смысл встречи – рассказать студентам-первокурсникам о возможностях, предоставляемых университетом, обсудить возникающие у каждого иностранца вопросы об оформлении документов и визы, проживания и обучения в университете, и самое главное – помочь иностранным студентам адаптироваться к жизни в России и учебе в университете.

О встрече рассказала Людмила Лапина, начальник управления международного сотрудничества:

«Поскольку студенты являются главной ценностью университета, мы всегда стараемся сделать их жизнь проще и легче. Для того, чтобы познакомить студентов с жизнью в университете, особенностями пребывания, с правилами и возможностями, мы собираем информационные дни для студентов разных стран. В данном случае мы говорим о студентах из Китая. Пока что им сложно адаптироваться, так как не все еще хорошо знают русский язык, мы собираем их всех вместе на информационный день, и при помощи носителя языка доносим всю информацию сразу. Это важно, потому что, когда ты приезжаешь в новую страну, тебе сложно сориентироваться, и наша задача упростить жизнь студентам, ответить на все их вопросы и рассказать, к кому они в дальнейшем могут обратиться, чтобы решить волнующие их вопросы».

На встрече выступили начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова, директор медицинского центра «Дом Здоровья» ЮУрГУ Ольга Веселова, начальник управления по внеучебной работе Светлана Юдочкина, доцент кафедры физического воспитания и здоровья Лариса Романова, директор студгородка Людмила Задорина и Алина Ван, представитель китайских студентов в Ассоциации иностранных студентов. На встрече также присутствовали представители Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области: заместитель начальника по вопросам трудовой миграции, майор полиции Евгений Халюзов, заместитель начальника отдела иммиграционного контроля, подполковник полиции Артем Юшканов и начальник отделения отдела разрешительно-визовой работы, майор полиции Елена Назмутдинова.

Начальник УВР Светлана Юдочкина рассказала о четырех видах внеучебной деятельности в университете: студенческое самоуправление, студенческая наука, творчество и спорт. В конце выступления студентам показали краткий видеоролик о возможностях насыщенной внеучебной жизни.

Доцент кафедры физического воспитания и здоровья Лариса Романова рассказала о направлении фитнеса и спортивных секциях, которые существует в ЮУрГУ, а также почему так важно заниматься физкультурой.

Директор медицинского центра «Дом Здоровья» ЮУрГУ Ольга Веселова рассказала о необходимости медицинской страховки, как получить справку о здоровье и как нужно одеваться зимой на Урале.

Представители УВМ ГУ МВД России по Челябинской области и начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова напомнили студентам о правилах регистрации на территории России, как правильно оформлять документы и сроках подачи документов на визу. Предупредили о возможных нарушениях миграционных законов и правил РФ и об ответственности за их нарушение.

Кроме того, студентам раздали информационные материалы на китайском языке: памятку о правилах пребывания иностранных граждан в РФ, где содержится информация о правилах регистрации в России, оформлении медицинского полюса, продлении визы и регистрации, а также контактная информация подразделений университета.

«Китай — это визовая страна, если прошлый информационный день был для ближнего зарубежья, которые приезжают к нам без виз, то китайцы приезжают к нам только на основании визы. Наша задача – дать им всю необходимую информацию, чтобы они могли своевременно эти визы (и регистрации) продлевать и соблюдать законодательство. Такое разделение на группы стран дает нам возможность донести информацию до студентов на их родном языке», – рассказала Марина Давыдова.

Директор студгородка Людмила Задорина наглядно показала правила поведения в общежитии, напомнила о правилах пожарной безопасности, комендантском часе и куда обращаться при возникновении трудностей.

«Я узнал о ЮУрГУ от моего сокурсника в университете в Китае, и так как наши университеты сотрудничают, я решил пойти учиться в магистратуру ЮУрГУ, – поделился Ху Чан магистрант ЮУрГУ. – Информационные дни очень сильно помогают нам в организации нашей жизни в университете и в учебе».

Последним выступала представитель Ассоциации иностранных студентов Алина Ван, она рассказала о деятельности АИС в ЮУрГУ. Она представила презентацию о мероприятиях, проводимых ассоциацией иностранных студентов, таких как: китайский новый год, информационные дни, день арабской и евразийской культуры, спортивные соревнования и других.

Впереди еще несколько информационных дней для иностранных студентов для дальнего зарубежья.

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.