Выходные с пользой для будущего: специалисты ЮУрГУ провели выездные мастер-классы для школьников

Южно-Уральский государственный университет совместно с лицеем № 11 города Челябинска организовал выездные мастер-классы для школьников в детском лагере «Лесная застава». Специалисты институтов и высших школ продемонстрировали будущим абитуриентам, как и чему учатся студенты ЮУрГУ.

Выездная краткосрочная практика для школьников проводится университетом не в первый раз: этот формат профориентационной деятельности был опробован ЮУрГУ совместно с лицеем №11 в прошлом году и оказался очень востребованным. В этот раз специалисты вуза проводили интерактивные занятия для учеников 8 классов разных направлений.

«В прошлом году мы организовывали «Научные каникулы» на базе отдыха «Наука» (входит в спортивно-оздоровительный комплекс «Непряхино» ЮУрГУ), и в этом году цыло решено провести образовательные практики. Их цель – ранняя профориентация, чтобы дети смогли заранее выбрать вектор профессионального развития, погрузиться в атмосферу обучения в ЮУрГУ. Здесь дети могут познакомиться с образовательными профилями с помощью интересных мастер-классов, содержащих элементы образовательных модулей и развлекательную программу на природе», – рассказала куратор проекта, сотрудник Факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Ксения Киричек.

Сотрудники разных подразделений ЮУрГУ познакомили школьников с особенностями деятельности юристов, экономистов и менеджеров, историков, химиков, специалистов в области пищевых и биотехнологий и инженеров. Также преподаватели ЮУрГУ приготовили для школьников увлекательные лекции, призванные дать знания, необходимые для успешной учебы в университете. В частности, лекция доцента кафедры отечественной и зарубежной истории Института социально-гуманитарных наук Натальи Форсовой была посвящена истории изменения названий нашей страны.

«История – предмет, который должен знать любой образованный человек. Я рассказала им об истории изменений названий России в ретроспективе, начиная с Киевской Руси и до наших дней. Название нашей страны за это время поменялось 10 раз. Также моей задачей было приобщить их к пониманию истории как процесса, потому что этих знаний многим ребятам часто не хватает. Они проявляли интерес, смогли ответить на многие вопросы, и это хороший показатель».

Начальник отдела «Интернет-вещание» Управления маркетинга и стратегических коммуникаций, заведующий лабораторией «Продакшн-фотостудия» факультета журналистики Олег Игошин провел мастер-класс по фотографии.

«На мастер-классе ребята попробовали фотографировать друг друга на профессиональной аппаратуре с использованием источников дополнительного света. Они смогли увидеть, как меняется фотография в зависимости от того, с какой стороны падает свет, сделать несколько снимков с разным освещением, просто повеселиться и почувствовать себя фотографами. Если их заинтересует такой вид деятельности, они могут поступить на журфак ЮУрГУ, где смогут обучиться в том числе и фотографии».

Многие участники мастер-классов оценили возможность научиться новому в сфере фотографии. Ученица лицея №11 Дарья Валянова поделилась впечатлениями:

«Я увлекаюсь фотографией, у моего папы профессиональное оборудование, он этим занимался раньше. Я считаю, что сфера фотографии очень популярна, с ней связано очень много видов деятельности, в том числе реклама и другие. Думаю, в будущем мне пригодятся эти знания, возможно, я буду поступать на журналистику».

Выездные краткосрочные практики позволяют абитуриентам начать планирование своей студенческой жизни и задуматься над тем, какая специальность будет наиболее интересной.

«Пока я не знакома с ЮУрГУ, но мои близкие учились здесь, также мы участвовали в олимпиаде «Звезда», которую проводит университет. Я еще думаю над тем, какое направление обучения выберу, у нас еще есть время, чтобы определиться», – отметила участница выездной практики, ученица Диана Попова.

Вклад в проведение мероприятия внесли вожатые из числа студентов разных направлений университета, которые уже второй год подряд помогают с организацией активного досуга, а также рассказывают о специфике вуза и возможностях самореализации во внеучебной деятельности: творчестве, спорте, студенческом самоуправлении и т.д.

Отметим, ЮУрГУ предоставляет школьникам и их родителям возможность узнать больше об особенностях обучения, преимуществах вуза, а также о перспективах трудоустройства после окончания учебы на Днях открытых дверей и других проектах для будущих абитуриентов. Подробнее на сайте факультета предвузовской подготовки.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.