Молодые ученые ЮУрГУ узнали о возможностях получения жилья в рамках госсубсидии

10 октября 2019 года на площадке ЮУрГУ по инициативе Уральского территориального управления Министерства науки  и высшего образования РФ и Министерства образования и науки Челябинской области состоялась встреча с молодыми учеными Южно-Уральского государственного университета. В ходе встречи консультанты Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования  РФ Екатерина Василькина и Виктория Захарова подробно рассказали ученым об особенностях предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений. Встреча прошла при координации Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области.

С 2019 года Южно-Уральский государственный университет, наряду с МГТУ им. Г.И. Носова, ЮУрГГПУ, ЧелГУ присоединился к государственной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», и теперь молодые ученые – сотрудники ЮУрГУ – имеют право на получение сертификата на приобретение жилья. 

Участники встречи узнали о размере субсидии, выделяемой молодым ученым на приобретение жилого помещения в рамках государственной программы РФ, о возможностях использования сертификата, об особенностях присвоения статуса «нуждающегося в присвоении социальной выплаты» и многом другом, а также смогли задать консультантам все вопросы относительно специфики участия в программе.

Согласно госпрограмме, претендовать на сертификат, дающий право приобретения жилья, может молодой ученый, если:

            а) его/ее возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

            б) если он/она работает в научной организации научным работником и его/ее общий стаж работы научным работником не менее 5 лет  (проектом нового Положения предусмотрено снижение до 3 лет);

            в) если он/она признаны научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.

            Право на получение социальной выплаты предоставляется молодому ученому только один раз.

Размер социальной выплаты на текущий момент для молодых ученых – жителей Челябинской области, согласно программе, – составляет 1 046 925 руб. и рассчитывается с учётом возможности покупки жилья, общая площадь которого составляет 33 кв. м.

Сертификат можно использовать для:

  • Приобретения готового жилого помещения по договору купли-продажи.
  • Погашения основного долга (части основного долга) и уплаты начисленных процентов по ипотечному кредиту (займу) на приобретение жилого помещения. Важно: средства субсидии можно направить на погашение задолженности по кредитному договору, который выдан после выдачи сертификата.
  • Приобретение строящегося жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.
    Важно: перечисление субсидии допускается только на счет эскроу* для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

За счет средств субсидии НЕЛЬЗЯ приобрести: земельный участок, надворные постройки, апартаменты, неотделимые улучшения, садовое строение, доли в жилом доме/квартире (исключение – если доля изолирована, имеет отдельный вход-выход, или после приобретения данной доли жилое помещение полностью переходит в собственность владельца сертификата).

 

Коррдинатор встречи – председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области, докт. хим. наук, доцент, зав. лабораторией роста кристаллов Денис Винник  отметил:

«Сегодня на встрече мы обсуждали актуальный для молодёжи вопрос. Аудитория проявила живой интерес к повестке совещания. Это видно было и по количеству участников в зале, и по вопросам, прозвучавшим на встрече, и по развернувшейся после окончания заседания дискуссии между молодыми учеными и консультантами Министерства. Хочу особо отметить, что участие в программе для молодых ученых нашего вуза – это реальная возможность получить поддержку с точки зрения приобретения жилья и решения квартирного вопроса в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Как и любая госпрограмма, она имеет свои требования к потенциальным участникам.  Чтобы получить положительное решение о выдаче субсидии и пройти процедуру оформления сертификата, нужно соответствовать формальным критериям. Я бы рекомендовал всем принять участие в программе. Это реальная возможность для молодых ученых решить квартирный вопрос».

С подробностями участия в программе можно ознакомиться в презентации (см. приложение к новости). Кроме того, вопросы можно задать консультанту Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования РФ Екатерине Николаевне Василькиной. Тел.: 8(343) 374-48-15; vasilkina.urtu[at]minobrnauki.gov[dot]ru и координатору программы Денису Александровичу Виннику vinnikda[at]susu[dot]ru.

 

*Счет эскроу –  специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Его называют условный счет, потому что он автоматически переходит от одного владельца к другому при наступлении определенных условий. Эскроу – это альтернатива банковской ячейке и аккредитиву. Его можно использовать, когда нужно купить или продать что-то дорогое: недвижимость, автомобиль или любую другую ценность.

Юлия Руднева; фото – Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.