Сотрудники ЮУрГУ приняли участие в научном симпозиуме по метрологии в Болгарии

В городе Созополь (Болгария) состоялся очередной, 29-й по счету Международный научный симпозиум «Метрология и метрологическое обеспечение 2019», в котором приняли активное участие представители научного сообщества Южно-Уральского государственного университета.

Традиционными участниками симпозиума являются ученые и специалисты технических университетов, национальных метрологических центров, метрологических лабораторий, представители государственных и частных компаний из Болгарии, России, Украины, Германии, Чехии, Турции, Румынии, Италии, Израиля, Македонии, Греции и других стран. Симпозиум ставит себе целью быть ежегодным научным форумом и местом встреч, обмена опытом и идей в области метрологии и метрологического обеспечения между русскими и иностранными коллегами – метрологами, работающими в различных областях науки, технологий, производства и образования.

В этом году ЮУрГУ был представлен на этом симпозиуме в лице ректора ЮУрГУ Александра Шестакова и коллектива сотрудников кафедры Клинической психологии под руководством заведующего кафедрой Михаила Беребина, который рассказал об итогах симпозиума:

«Наш университет на отечественном профессиональном психологическом пространстве позиционируется как вуз, имеющий существенные достижения в области психодиагностики. Кафедра клинической психологии имеет определенные достижения в области разработки методик медицинской психодиагностики и психометрики. Понадобился случай – встреча с профессором Христо Радевым и поддержка ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, чтобы наши видения проблем и наработки были озвучены и поддержаны на международном симпозиуме. По итогам симпозиума ведущее учреждение в области отечественной метрологии – ВНИИМ им. Менделеева намерено оказывать содействие в разрешении поднимаемых нами проблем и вопросов в международных профильных структурах».

Коллектив кафедры клинической психологии принял активное участие в работе симпозиума, выступив с рядом докладов на одной из новых секций «Измерения в гуманитарных и социальных науках». Аудиторией, представленной преимущественно исследователями в области технических и технологических аспектов измерения физических величин, были с интересом встречены сообщения, затрагивающие проблемные вопросы методологии измерения нефизических феноменов на примере психического здоровья и психической патологии – заведующего кафедры Михаила Беребина, проблема измерений физических и нефизических величин на примере нейробиологических и нейрофизиологических данных электро- и магнитноэнцефалографических, магниторезонансных и иных методов измерения – младшего научного сотрудника Антона Пашкова, особенности применения математических методов моделирования нефизических феноменов в области медицинской психологии – магистранта Юлии Шмотиной.

Эти доклады вызвали интерес и дискуссии с участием известных российских и зарубежных метрологов. Сотрудники кафедры получили ценные замечания, мнения и предложения о сотрудничестве от известных специалистов в области метрологии – профессора Роальда Тайманова и профессора Ксении Сапожниковой (Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева), профессора Христо Радева и других.

Насыщенная научная программа симпозиума включала 4 дня интенсивной работы в рамках пленарных заседаний, выступлений на тематических секциях симпозиума, число которых в этом году достигло 10. Формат симпозиума предполагает наличие возможности установления профессиональных контактов с представителями других университетов из более чем 15 стран мира.

Все доклады сотрудников университета были представлены на английском языке и успешно прошли рецензирование в тематических направлениях IEEE и будут опубликованы в IEEE Xplore Digital Library (индексируется в Scopus).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.