В ЮУрГУ завершился чемпионат по мини-футболу среди иностранных студентов

28 и 29 сентября состоялся чемпионат по мини-футболу среди иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета. В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд, 4 из которых стали сильнейшими.

Не первый год подряд в рамках внеучебной деятельности иностранных студентов ЮУрГУ Ассоциация иностранных студентов вуза проводит спортивный турнир по мини-футболу. Соревнование проводится 2 раза в год – осенью и весной. Осенью - среди команд, сформированных внутри университета из числа иностранных студентов. Весной соревнования выходят на новый уровень, и наши спортсмены вступают в борьбу с командами иностранных студентов из других университетов.

В этом году группы участников сформировались следующим образом:

Группа А ‒ Африка и Таджикистан 1;

Группа В ‒ Туркменистан и Ирак;

Группа C ‒ Арабский страны, Китай и Узбекистан;

Группа D ‒ Кыргызстан, Таджикистан 2 и Йемен.

В результате упорной борьбы в 1/4 финала вышли команды Таджикистана 1 и Арабских стран, Ирака и Йемена, Африки и Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана 2. Команды боролись за возможность участия в полуфинале. По итогам матчей во второй день чемпионата сыграли 4 команды: Ирак против команды Арабских стран и Таджикистан 2 против команды Узбекистана. Финальный матч провели команды Ирака и Узбекистана, где первые одержали победу со счетом 2:0

Судьи объявили результат:

1 место ‒ Ирак

2 место ‒ Узбекистан

3 место ‒ Таджикистан 2

4 место ‒ Арабские страны

«Турнир был достаточно сильным и сложным для меня, как для судьи. В своей стране я уже выступал организатором и судьей матчей, но здесь я делаю это впервые. Могу сказать, что сборная Ирака была не единственной сильнейшей командой, были и другие достойные команды, которые автоматически вышли из группы B после игры, чтобы определить свое первое и второе место. Мы провели этот турнир по мини-футболу  для того, чтобы познакомить между собой иностранных студентов. Мы разные, но я считаю, что дружба у нас у всех одна», ‒ говорит главный судья турнира Исмаил Кунди.

Отметим, что турнир по мини-футболу был создан сотрудниками Ассоциации иностранных студентов для того, чтобы привлечь иностранных студентов к общественной жизни и дать возможность заниматься любимым видом спорта в свободное время в комфортных условиях.

«Для меня это был первый опыт организации турнира для иностранных студентов. В этом чемпионате не было явного фаворита, все команды имели сильные и слабые стороны. В любой момент исход каждого матча мог меняться. Мы поздравляем команду Ирака с завоеванием первого места, а также команды Узбекистана и Таджикистана за хорошую игру. Спасибо всем командам за участие!», ‒ говорит Хусрав Ганджов, спорторг АИС.

Кроме чемпионата по мини-футболу, сотрудники АИС ежемесячно проводят и другие спортивные соревнования, такие как баскетбол, волейбол, бильярд, бадминтон, настольный тенист, стрельба в тире.

Марина Ковязина; фото: Увинду Виджевира
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.