Спорт объединяет: в ЮУрГУ состоялись соревнования по многоборью ГТО и настольному теннису

В Южно-Уральском государственном университете в это воскресенье, 29 сентября, состоялось сразу два спортивных события: соревнование по многоборью ГТО на Кубок Профкома и межвузовское спортивное состязание по настольному теннису.

Соревнования на Кубок Профкома проводятся в ЮУрГУ два раза в год, в них участвуют аспиранты, преподаватели, сотрудники университета и их близкие. В этот раз мероприятие было посвящено возрожденному комплексу «Готов к труду и обороне». Участникам предлагалось выполнить нормативы в легкоатлетическом манеже университета, который оборудован в соответствии с самыми строгими стандартами качества.

«Мы решили приурочить соревнования к пятилетию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» – приказ о возрождении комплекса был подписан в 2014-м, и в этом году мы празднуем первый юбилей. Мы готовимся сейчас к выступлению на традиционной спартакиаде «Дружба», которая пройдет в зимние каникулы в Новосибирске, и соревнование можно считать частью подготовки. Также мы хотели бы поблагодарить наш ректорат за то, что мероприятие проходит в обновленном манеже, и участники, и судейский корпус получили большое удовольствие», – рассказал председатель Профкома, заведующий кафедрой спортивного совершенствования ИСТиС, директор Физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

Всем участникам нужно было пройти несколько видов испытаний в соответствии с возрастной категорией: бег, подтягивание из виса на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами и плавание на 50 метров.

Команды были разделены по высшим школам и институтам. В этот раз среди участников было много юных спортсменов – детей сотрудников и преподавателей университета, которые соревновались вместе со своими родителями. Для них это не только возможность интересно провести время вместе с семьей, но и определенный вклад в будущее, отмечает один из организаторов Владимир Яковлев:

«Мы проводим многоборье ГТО в воскресенье, чтобы в нем могли принять участие все сотрудники университета вместе с детьми. Выполнять ключевые нормативы комплекса могут ребята с 6 лет. Родители должны понимать, что их детям предстоит поступать в вузы, и наличие золотого значка ГТО дает дополнительные баллы. ЮУрГУ, например, предоставляет сразу 10 баллов. Это имеет большое значение, когда до поступления на бюджет абитуриенту не хватает всего нескольких баллов».

По завершении соревнований по многоборью ГТО участникам были вручены дипломы.

В соревнованиях по настольному теннису сошлись преподаватели ЮУрГУ и ЧелГУ. Инициаторами проведения межвузовского соревнования стали Профком ЮУрГУ и организатор секции по этому виду спорта для сотрудников университета, доцент ВШЭУ Валерий Чурюкин.

«Секция работает уже два года, здесь занимаются обычно только сотрудники ЮУрГУ, среди них есть и доценты, и профессора. Любители и профессионалы играют отдельно, многие новички уже добились хороших результатов. Каждую тренировку посещают до 8 человек. Соревнования между университетами мы проводим впервые, но, надеемся, они станут проходить на регулярной основе. Такие встречи объединяют, у нас много точек соприкосновения», – подчеркнул Валерий Алексеевич.

Отметим, данные мероприятия проводятся также с целью популяризации спорта и физического здоровья среди преподавателей университета. В ЮУрГУ создана уникальная спортивная база –  Дворец спорта и Учебно-спортивный комплекс. В их составе специализированные спортивные залы баскетбола, волейбола, борьбы, тяжелой атлетики, бокса и кикбоксинга, аэробики, 4 тренажерных зала и шейпинг-центр «Университетский», легкоатлетический манеж и 50-метровый бассейн олимпийского класса.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.