Дни старшеклассников: специалисты ЮУрГУ помогли будущим студентам выбрать предметы для сдачи ЕГЭ

В Южно-Уральском государственном университете состоялись Дни старшеклассников, в которых приняли участие учащиеся 10-11 классов города Челябинска. Специалисты ЮУрГУ предоставили будущим студентам подробную информацию об особенностях проведения приемной кампании и помогли выбрать предметы для сдачи Единого государственного экзамена.

Подготовка к поступлению в университет для многих старшеклассников представляется непростым этапом, поскольку зачастую им сложно сориентироваться в большом количестве информации. В течение нескольких дней в ЮУрГУ проходили встречи с учащимися старших классов, где им объяснили, какие экзамены им нужно сдать, чтобы успешно поступить на интересные для них специальности.

В первой части Дней старшеклассников в актовом зале ЮУрГУ проходили общие собрания. Заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина рассказала, что уже 1 октября на сайтах высших учебных заведений должны быть опубликованы новые правила приема 2020 года, где прописываются порядок подачи документов, льготы, индивидуальные достижения, за которые тот или иной вуз дает дополнительные баллы, и другие актуальные сведения. Абитуриенты узнали, что они имеют право подать документы на поступление в пять вузов, в каждом из них они могут выбрать по три направления обучения.

«Первый экзамен, необходимый при поступлении на любое направление подготовки во всех вузах России – русский язык, это определено приказом Министерства образования и науки РФ №1204 от 2014 г. Второй экзамен считается профильным, он также прописан в этом приказе в соответствии с направлением подготовки. Третий экзамен выбирает сам университет, и в похожих направлениях нескольких вузов могут требоваться совершенно разные предметы. Например, экзамен по истории может заменяться ЕГЭ по обществознанию или иностранному языку и т.д. Поэтому, когда вы выбираете место получения высшего образования, обязательно обратите внимание, какие именно ЕГЭ принимает вуз по интересующему вас направлению», – отметила Юлия Олеговна.

Старшеклассникам рекомендовали особенно внимательно изучить, за какие индивидуальные достижения каждый рассматриваемый ими вуз дает дополнительные баллы (максимум 10 баллов). Среди них золотая медаль, золотой значок ГТО, дипломы победителей и призеров олимпиад школьников, победы в конкурсах инженерно-технического творчества и т.д. Этот список также может меняться. В частности, в 2020 году ЮУрГУ впервые будет предоставлять дополнительные баллы при поступлении дипломантам научного общества учащихся города Челябинска.

Будущим абитуриентам также рассказали об электронной подаче документов. В ЮУрГУ благодаря платформе «Универис» абитуриенты могут отслеживать изменения в рейтинге в личном кабинете. При подаче оригиналов документов они также имеют право вносить изменения в заявление: менять приоритетность направлений или заменять направления, если это позволяют сделать имеющийся набор ЕГЭ. В Уральском федеральном округе эту возможность предоставляет только ЮУрГУ.

Во второй части программы представители высших школ и институтов ЮУрГУ предоставляли информацию о том, результаты каких ЕГЭ требуются для конкретных направлений обучения. Специалисты рассказали абитуриентам о возможных траекториях поступления при сдаче физики и профильной математики, истории, обществознания, литературы, иностранных языков, информатики, химии, биологии и географии.

«Я решила посетить День старшеклассников в ЮУрГУ, чтобы начать определяться с будущей профессией, потому что пока многие из нас не понимают, куда поступать. Мне хотелось узнать, какие высшие школы есть в ЮУрГУ, чтобы примерно определиться, какие предметы сдавать. Скорее всего, я выберу гуманитарное направление, для которых нужны русский язык, история или литература», – поделилась ученица 10 класса Влада Фомина.

Отметим, в ближайшее время в ЮУрГУ пройдет еще несколько мероприятий, направленных на профессиональную ориентацию школьников. 6 октября в актовом зале состоится День открытых дверей, где старшеклассники и их родители могут задать вопросы ректору Александру Шестакову, ответственному секретарю приемной комиссии Александру Губареву, представителям высших школ и институтов и Военного учебного центра университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.