«Мы даем качественное военное образование»: ЮУрГУ отпраздновал 75-летие Военного учебного центра

В Южно-Уральском государственном университете состоялось празднование 75-летнего юбилея Военного учебного центра. Военное обучение в ЮУрГУ началось с открытия в 1944 году военной кафедры, которая впоследствии выросла в факультет военного обучения. С 1 сентября этого года он получил название Военного учебного центра. Сейчас это одно из самых значимых подразделений ЮУрГУ, которое за три четверти века выпустило более 50 тысяч высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил РФ.

В актовом зале университета в честь юбилея Военного учебного центра состоялся праздничный концерт, на котором присутствовало руководство ЮУрГУ, несколько сотен студентов, проходящих военное обучение, командный состав, ветераны и выпускники, а также руководители Военных учебных центров других гражданских вузов.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков отметил, что развитие военного образования – одна из серьезных задач университета, и для этого делается очень многое. Сейчас Военный учебный центр является одним из лучших в стране благодаря профессиональному профессорско-преподавательскому составу и материально-технической базе.

«Мы даем качественное военное образование. У нас есть отдельный военный городок, где ребята проходят обучение военным специальностям. В этом году научная работа наших студентов получила премию на конкурсе Министерства обороны РФ, и это высокая оценка на всероссийском уровне. Военный учебный центр готовит молодых людей к службе в Вооруженных Силах и других силовых структурах, из наших стен вышло много офицеров, есть даже «трехзвездочные» генералы. То, что Военный учебный центр готовит студентов военному делу, само по себе дисциплинирует их, тренирует принимать решения в условиях жестких ситуаций, позволяет быть эффективным в гражданском секторе нашей экономики, и многие выпускники впоследствии занимают высокие должности».

В ходе мероприятия был представлен флаг Военного учебного центра, который станет символом военного образования в ЮУрГУ. Ректор ЮУрГУ вручил его начальнику центра, полковнику Николаю Карпову. В своей речи начальник Военного учебного центра рассказал об истории создания военной кафедры и людях, внесших значимый вклад в ее становление, многие из которых участвовали в боевых действиях.

«Главная цель, которую мы ставим при обучении наших студентов – воспитать из них настоящих защитников нашей Родины, патриотов, которые станут на защиту отечества в нужный момент. Мы их готовим тому, что необходимо знать на войне. После завершения обучения они уходят в запас Вооруженных Сил РФ, но нужно понимать, что войну выигрывает не только действующая армия. Ее выигрывают те, кто пойдет вторым, третьим эшелоном. Армия сдерживает первые удары, но дальше ее поддерживают солдаты, офицеры запаса. Так было и в Великую Отечественную войну. Мне хотелось бы пожелать нашим ребятам здоровья, мирного неба над головой, хороших оценок как в Военном учебном центре, так и по основной гражданской специальности», – рассказал Николай Карпов.

Поздравить университет с юбилеем прибыли руководители министерств и ведомств, органов власти Челябинской области и многие другие. Многие почетные гости университета сами когда-то были студентами ЮУрГУ и прошли через систему военной подготовки. Среди них – выпускник военной кафедры 1996 года, председатель Челябинской городской думы, профессор Андрей Шмидт.

«Настоящий мужчина должен быть приведен к присяге на верность нашей Родине, владеть строевой подготовкой, оружием, знать и уметь пользоваться военной техникой, настроить радиостанцией и многое другое, что дает Военный учебный центр ЮУрГУ. Нынешним студентам я хотел бы порекомендовать всецело овладевать знаниями, потому что и великолепные преподаватели, методики обучения, мощная материальная база, которая позволит получить военную специальность, потому что во многих из них дается и инженерная подготовка, что будет полезно и в гражданской жизни. Кроме того, Военный учебный центр дает дополнительные возможности при продвижении в силовых структурах».

Значимой частью празднования юбилея стало награждение командования, преподавателей и лучших студентов Военного учебного центра. Им были вручены дипломы и грамоты в соответствии с приказами Министра обороны РФ, ректора ЮУрГУ и начальника ВУЦ. Творческие номера представили кадеты общеобразовательной школы №6 города Челябинска, мужской хор Автотракторного факультета ЮУрГУ, коллектив «Уральское раздолье» и другие.

Отметим, Военный учебный центр дает возможность студентам освоить военную специальность параллельно с востребованным гражданским образованием. Новый набор начнется в октябре 2019 года. Обучение ведется от 1,5 до 2,5 лет в зависимости от выбранной специальности, для занятий выделяется один день в неделю. После окончания теоретического курса студенты проходят учебные сборы в войсках, где принимают присягу, а после сборов сдают государственный экзамен. По окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в Военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.