Студенты и сотрудники ЮУрГУ приняли участие в международной конференции «Сварка в России»

Декан факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ Михаил Иванов и студенты, обучающиеся по программе проектного обучения, приняли участие в Международной конференции «Сварка в России 2019: современное состояние и перспективы», которая проходила в Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (г. Томск). Южно-Уральский государственный университет был одним из организаторов конференции наряду с другими крупными вузами и производственными объединениями России.

Михаил Александрович выступил на конференции с пленарным докладом на тему «Инновационные аспекты конструктивно-технологической оптимизации сварных соединений судокорпусных конструкций из высокопрочных сталей».

«В докладе представлена концепция использования мягкого сварочного материала вместо применяемой в подобных конструкциях равнопрочной проволоки. Показано, что целесообразность предлагаемой замены обусловлена снижением риска образования холодных трещин и как следствие этого – большей долговечностью мягких швов», – рассказывает Михаил Иванов.

В заседании молодежной секции приняли участие студенты, работающие над проектом «Оценка свариваемости и работоспособности механически неоднородных сварных соединений корпусов морских судов», Евгений Козырев, Денис Дербенев и Михаил Фролов. Молодые люди, впервые принимавшие участие в конференции международного уровня, сделали устные доклады, уверенно ответили на множество вопросов, получив бесценный опыт подобных выступлений.

В ходе конференции участники обменивались мнениями по вопросам современного состояния и перспективах развития сварочного производства России, активно общались друг с другом, что способствовало укреплению связей между ведущими учеными и специалистами в области сварки, а также сотрудниками Сибирского отделения РАН. В программе было посещение сварочных лабораторий Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН.

Материалы конференции, в виде статей на русском языке, планируется издать в сборнике докладов с размещением на платформе электронной базы научного цитирования РИНЦ в Elibrary. Отдельные статьи могут быть рекомендованы для опубликования в журнале IOP Conference Series: Materials Science and Engineering (MSE) на английском языке (индексируется в научной базе Scopus).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.