Профессор Антверпенского университета провел в ЮУрГУ мастер-класс по виртуальной реальности

На кафедре журналистики и массовых коммуникаций  ЮУрГУ состоялся скайп-мастер-класс по виртуальной реальности профессора Антверпенского университета, доктора социологических наук(PhD) Ваннеса Хэрмана. Занятие прошло в контексте создания в ЮУрГУ международной междисциплинарной научно-исследовательской VR-лаборатории и было посвящено истории развития виртуальной реальности и особенностям иммерсивной журналистики. Ваннес Хэрман является членом международной исследовательской группы MIOS (медиа и ICТ / межличностные отношения в организациях и обществе), в  сфере его интересов – VR, Big Data, использование социальных сетей, кибербуллинг подростков и защита конфиденциальности в интернете.

«По большому счету мы пригласили  уникального медиаспециалиста в области VR -Ваннеса Хэрмана возглавить нашу новую научно-исследовательскую лабораторию виртуальной реальности и получили его согласие. И одновременно с организацией лаборатории начали в магистратуре образовательный процесс по курсу VR-журналистики. В течение года нашим магистрантам под руководством сотрудников лаборатории предстоит проводить научные исследования, разрабатывать и реализовывать собственные VR-проекты», – рассказала декан факультета журналистики, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина.

Научные исследования новой лаборатории ЮУрГУ будут направлены на изучение взаимодействия СМИ с аудиторией в условиях виртуальной реальности, создание и исследование такой связи между СМИ и человеком, при которой человек становится не объектом, а субъектом в системе массовых коммуникаций.

«Нашим  магистрантам предстоит освоить законы сторителлинга для VR, а также разобраться в сути эффектов эмпатии и иммерсии, когда человек  потребляющий информацию испытывает не «эффект присутствия», а «эффект погружения» в смоделированную реальность, и при этом ощущает себя действующим лицом описываемых событий, способным повлиять на их ход», – поделилась  планами доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Анна Красавина.

Следующее занятие по VR-реальности для магистрантов факультета журналистики по скайпу проведет преподаватель университетского колледжа «Артезис Плантэн» в Антверпене Фредерик Марэйн, который также является научным сотрудником VR-лаборатории ЮУрГУ.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.