«Кем я хочу стать?»: В ЮУрГУ прошел фестиваль «Успешный ЮУрГУ»

В четверг, 19 сентября, в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошел фестиваль внеучебной жизни «Успешный ЮУрГУ». Фестиваль призван познакомить первокурсника с возможностями внеучебной жизни университета и раскрыть его способности и таланты.

Ежегодный фестиваль создан специально для того, чтобы первокурсники всех высших школ и институтов ЮУрГУ могли узнать о всех возможностях и ресурсах, которые есть в университете для организации максимально насыщенной и яркой внеучебной деятельности. Мероприятие подготовлено Объединённым советом обучающихся ЮУрГУ и силами участников студенческих объединений при поддержке Управления по внеучебной работе.

Фестиваль прошел в актовом зале ЮУрГУ, где студентам подробно рассказали о всех направлениях, объединениях и общественных организациях, которые есть в ЮУрГУ; где их найти и к кому обращаться за информацией. Встречу открыл проректор по внеучебной работе и молодежной политике Вячеслав Бурматов:

«Я хочу пожелать первокурсникам не упускать возможностей, которые создает для них университет. Ваши идеи и мысли – главная ценность для университета, и мы все звенья цепочки внеучебной деятельности. Мы работаем для того, чтобы воплотить в жизнь идеи наших студентов и помочь им состояться как разносторонним личностям. Мы надеемся, что благодаря их вкладу, суперуспешная история под названием ЮУрГУ станет еще более яркой и известной, а ребята получат новые знания, навыки и коммуникации».

В холлах второго и третьего этажа разместились интерактивные площадки и стенды, где первокурсников встречали члены объединений и подробно рассказывали о деятельности своих организаций и о возможностях, которые они дают. Там же можно было вступить в объединение или взять контакты на будущее. Виктор Фройденбергер, председатель ОСО, рассказал о формате фестиваля:

«Формат взаимодействия на фестивале очень удобен, у нас есть интерактивные площадки, на которых можно подойти и лично пообщаться с представителями каждого направления, задать интересующие вопросы. Со сцены ребята вещают в формате «студент-студенту» – это общепризнанная практика, когда люди говорят на одном языке, когда не существует возрастного разрыва – восприятие информации у студентов получается на другом уровне».

Внеучебная деятельность в университете традиционно представлена 4-мя крупными блоками: творчество, спорт, наука и студенческое самоуправление, куда входят 25 студенческих объединений:

«Я сам по себе активный человек и занимаюсь внеучебной деятельностью со школы, поэтому мне интересно узнать, какие направления внеучебной деятельности есть в ЮУрГУ, и как я могу принять участие в жизни университета. Сейчас я рассматриваю Волонтерский центр ЮУрГУ и Школу молодого лидера, пока я просто узнаю, а дальше буду уже выбирать, что мне будет интересно и что будет вписываться в мой график учебы», – поделился студент первого курса Павел Яворский.

Благодаря такому большому количеству разнообразных направлений внеучебной деятельности, каждый студент может подобрать себе клуб по интересам. Если же студенты обойдут все студенческие объединения, ознакомятся со всеми предложенными вариантами и так и не найдут для себя то самое, тогда они сами могут предложить идею для своего собственного объединения или клуба. В ЮУрГУ их обязательно поддержат и помогут сформулировать идею и подать заявку на грантовые конкурсы, которых с каждым годом становится все больше.

«Я пока не выбрала организацию, но хотела бы заниматься театром. Мне интересно научиться выражать свои эмоции правильно, раскрыть себя и выйти из зоны комфорта», – рассказала Ольга Иванова, студентка первого курса.

Куда обращаться с идеями собственной организации

Для студентов проще всего начать свое общение с представителями студенческого совета высшей школы или института, в которой он обучается. Кроме этого всегда открыты двери Управления по внеучебной работе (339 ГУК) и Объединённого совета обучающихся (429 ГУК). Также со своими предложениями можно лично прийти к проректору по внеучебной работе и молодежной политике Вячеславу Бурматову (915 ГУК).

«Мои двери всегда открыты, ко мне записываться не нужно, многие об этом знают, приходят, советуются и общаются. В свою очередь, я стараюсь, что бы ребята от меня уходили уже с готовым решением по заданному вопросу», – поделился Вячеслав Владимирович.

Подробнее о фестивале вы можете узнать в группе VK «Успешный ЮУрГУ» 

Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.