Изучая инструменты трансформации университета: эксперты ЮУрГУ – на конференции Проекта 5-100

20 и 21 сентября команда Южно-Уральского государственного университета принимает участие в XXVIII семинаре-конференции Проекта 5-100, проходящей на площадке Тюменского государственного университета.

В составе команды – начальник Управления научной и инновационной деятельности Антон Коржов, начальник Управления международного сотрудничества Людмила Лапина, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко и директор офиса управления программой 5-100 ЮУрГУ Евгений Белоусов.

Конференция в ТюмГУ проходит на площадке Школы перспективных исследований (SAS) Тюменского государственного университета (ТюмГУ) в формате научно-образовательного гринфилда. Научно-образовательный гринфилд представляет собой принципиально новый инструмент трансформации вуза. Гринфилд – это драйвер изменений в университете, гринфилдом также может быть весь университет.

По мнению директора Школы перспективных исследований, (SAS) Тюменского государственного университета Андрея Щербенюка, создание гринфилдов — новых институций внутри университета – сегодня необходимый элемент стратегии развития университетов-участников Проекта 5-100.

В ходе первого дня конференции в Тюмени обсуждаются необходимые условия становления гринфилдов. На примере университетов-гринфилдов разного типа участники конференции анализируют специфику организации исследовательской деятельности в вузах.

Перед экспертами конференции стоит задача: определить, что необходимо делать для того, чтобы новые формы организации исследовательской деятельности в вузах не деградировали со временем и действительно влияли на развитие университета, не оставаясь изолированными институциями.

В качестве ключевых спикеров мероприятия в Тюмени выступают: директор Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Андрей Зарубин, заместитель Председателя Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, научный руководитель Московской школы управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков, вице-президент одного из крупнейших научных издательских домов мира  Elsevier Марат Фаткуллин и другие.

В ходе конференции представители команды ЮУрГУ примут участие в обсуждении новых образовательных институций, обсудят возможные пути изменения бакалаврского образования в современном университете, а также вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности университетов и самые актуальные тренды в области преобразований в вузе.

Напомним, что подобные семинары ежеквартально проводятся с 2013 года – года старта программы повышения конкурентоспособности российских вузов. В ходе форумов обсуждаются вопросы интернационализации вузов, внедрение проектного подхода в обучение и управление вузом, взаимодействие университетов с индустриальными партнерами, вопросы цифровизации экономики и промышленности. ЮУрГУ принимает участие в семинарах с октября 2015 года. В 2015 году вуз вошел в число шести победителей второго открытого конкурса Проекта по повышению конкурентоспособности университетов РФ среди ключевых мировых научно-образовательных центров. 

В релизе использованы материалы сайта  5top100.ru и Instagram project5_100.ru.

 

Юлия Руднева; фото: из архива героев публикации и Instagram project 5_100.ru.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.