Кванториум и ЮУрГУ вместе растят инженеров будущего

Детский технопарк «Кванториум» совместно с Южно-Уральским государственным университетом 13 сентября провел День открытых дверей. Мероприятие собрало около 50 cтаршеклассников и их родителей. В новом учебном году воспитанников Кванториума будут курировать педагоги ЮУрГУ. Дети смогут побывать с экскурсиями на профильных кафедрах и увидеть самое современное лабораторное оборудование.

У технопарка «Кванториум» и ЮУрГУ общая задача — привлечь детей к техническому творчеству, сформировать у них представление об актуальных научно-исследовательских и инженерно-технических направлениях и в итоге вырастить профильных специалистов.

«Технопарк “Кванториум” дает исключительные возможности школьникам, и мы бы хотели, чтобы все те, кто здесь сейчас учится, становились потом хорошими специалистами и инженерами, развивали техническое творчество. ЮУрГУ нам в этом всецело помогает», — отметил Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества Челябинской области.

О принципах и направленности взаимодействия двух образовательных площадок рассказали представители ЮУрГУ: Иван Сухих, заместитель декана факультета «Предвузовская подготовка», Виктор Федоров, декан аэрокосмического факультета, и Ирина Киесш, заместитель директора Политехнического института по профориентационной работе и взаимодействию с работодателями.

Крупнейший вуз Южного Урала предложил цикл мероприятий, которые будут реализовываться вместе с Кванториумом, и где будут активно участвовать воспитанники технопарка. Например, это фестиваль-конкурс «Юный техник» и День IT-технологий, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда».

Педагоги Политехнического института и Высшей школы электроники и компьютерных наук помогут ребятам разработать по-настоящему интересные и сложные проекты по производственным кейсам, а также подготовиться к соревнованиям. Запланированы ежемесячные лекции в технопарке «Кванториум» с преподавателями ЮУрГУ, экскурсии для школьников по кафедрам совместно с родителями.

Всё это поможет школьникам определиться с выбором специальности, пригодится в дальнейшей учебе в вузе и работе на промышленном предприятии.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.