Творческие встречи Международного кинофестиваля «Предчувствие» в ЮУрГУ

На факультете журналистики ЮУрГУ состоялась творческая встреча студентов с известным российским актёром, кинорежиссёром, сценаристом, продюсером и писателем Алексеем Петрухиным.

Алексей Петрухин несколько лет жил и работал в Англии, Китае и США, выпустил ряд успешных картин, среди них кинолента «Вий» и широкоизвестный остросюжетный драматический художественный фильм «Последнее испытание», отмеченный наградами всероссийских и международных фестивалей. В киноленте, снятой Алексеем Петрухиным, поднимается тема терроризма, у которого, по мнению режиссёра, нет лица, нет национальности, нет религии. В центре сюжета — захват заложников на премьере мюзикла. Прямых аналогий с событиями на Дубровке в фильме нет, все названия изменены, но сценарий основан на реальных событиях.

«Основное действие фильма разворачивается в Доме культуры «Мир», где должна пройти премьера мюзикла «Ромео и Джульетта, – рассказал режиссер, для тех кто не видел этого фильма. – Но приятный вечер оборачивается для героев настоящей трагедией. Зрители шли на весёлый и яркий праздник, а оказались в заложниках у террористов. Обычная учительница истории решает сама вести диалог с преступниками».

Студенты с первых минут задавали режиссеру вопросы о современном кинопроизводстве, тенденциях его развития и трудностях продакшена. Алексей Первухин подробно рассказал студентам факультета журналистики о процессе съемок, зарубежном опыте и «магии» кинематографа.

Алексей Петрухин выступает членом жюри на II Международном кинофестивале «Предчувствие». В этом году фестиваль проходит под девизом «Кино будущего, эксперименты с форматами и технологиями». На этой неделе в кинотеатре им. А. С. Пушкина, кинотеатре «Знамя» прошли кинопоказы конкурсных и документальных картин, в которых также приняли участие студенты факультета журналистики ЮУрГУ.

Ксения Сизоненко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.