ИЛиМК открывает на журфаке ЮУрГУ программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Институт лингвистики и международных коммуникаций открывает в Международной репортёрской школе кластера элитного образования журфака ЮУрГУ дополнительную образовательную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Директор ИЛиМК Елена Ярославова и доцент Оксана Белкина приняли участие в собрании студентов и родителей кафедры журналистики и массовых коммуникаций. Они подробно рассказали о дополнительных образовательных программах ИЛиМК по изучению иностранных языков.

«Знание иностранного языка, в особенности английского, – это уже естественная необходимость в современной жизни, – подчеркнула Елена Ярославова. – ЮУрГУ стремительно развивает международные связи и уверенно входит в мировое образовательное и научное сообщество. Мне кажется, это как никогда актуально для будущих медаспециалистов, которым судьба работать в мировом информационном пространстве.  Безусловно, эффективнее изучать язык с преподавателем. У нас высоко профессиональный преподавательский состав, и мы предоставляем прекрасную возможность студентам, да и преподавателям, начать или продолжать изучать английский язык и чувствовать себя уверенно в этой жизни!».

Образовательный процесс в Международной репортёрской школе ЮУрГУ разработан в сотрудничестве с Европейской Ассоциацией журналистского образования и имеет четкую установку на получение дополнительных профессиональных компетенций; и прежде всего усиление лингвистической подготовки за счет получения второй специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций.

«С этой целью и проектное обучение в области журналистики и массовых коммуникаций будет опираться на зарубежную практику, – сообщила декан журфака Людмила Шестеркина. – Это, прежде всего, сайт «EUfactcheck» (на английском языке), редакция иновещания (на иностранных языках) в медиалабораториях мирового уровня, среди них – ТРК «ЮУрГУ-ТВ»; Продакшн-фотостудия; 360-градусный мультимедийный ньюсрум; студия «Радио ЮУрГУ». И, конечно, организация летней практики за рубежом: летние школы для студентов и преподавателей в Университете им. Аристотеля (Греция); Университете Антверпена (Бельгия); Горной Академии г. Фрайберга (Германия); Национальном техническом университете г. Прага (Чехия) и др. Все это обеспечит нашим студентам в ЮУрГУ действительно элитное образование».

На кафедре «Журналистика и массовые коммуникации» уже сформирована первая группа обучающихся, студенты которой по окончании учебы получат не только диплом бакалавра журналистики или рекламы и связей с общественностью, но и второй государственный диплом переводчика с английского языка.

Ведущими партнерами кластера элитного образования факультета журналистики «Международная репортерская школа ЮУрГУ» являются:

  • Европейская Ассоциация журналистского образования (EJTA);
  • Международная Ассоциация медиа и коммуникационных исследований(IAMCR);
  • Международный пресс-клуб (г.Москва);
  • Евразийская Академия ТВ и Радио (г.Москва);
  • Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО, г. Москва);
  • Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО;
  •  г.Москва);
  • ГТРК «Южный Урал».
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.