Кафедра танковых войск ЮУрГУ. Специфика обучения

Сегодня, 8 сентября, отмечается День танкиста – профессиональный праздник всех, чья деятельность связана с танковыми войсками. В военном учебном центре ЮУрГУ есть кафедра танковых войск, где студенты обучаются эксплуатации и ремонту различных видов боевых машин. Знания и опыт, полученные на кафедре, студенты могут успешно применять и в гражданской жизни. В преддверии 75-летия военного учебного центра мы рассказываем о деятельности кафедры танковых войск и о том, какие навыки приобретают здесь студенты.

Кафедра осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса по 7  военно-учетным специальностям для танковых войск, арсеналов, баз и складов ракет и боеприпасов. Ежегодно выпускниками кафедры становится более 300 человек.

Система обучения на кафедре включает два этапа: теоретический и практический. На первом этапе студенты обучаются на базе военного учебного центра  (по программам подготовки офицеров запаса – 2, 5 года, сержантов – 2 года, рядовых – 1,5 года); на втором – проходят обязательные 30-дневные  учебные сборы на базе воинских частей, базах хранения и ремонта вооружения и военной техники.

Занятия на кафедре проводятся один день в неделю в виде лекций, групповых занятий,  практических занятий, самостоятельной подготовки студентов и консультаций. В ходе сборов – в виде практических занятий.

В период проведения учебного сбора студенты в торжественной обстановке принимают военную присягу. После сборов  они проходят итоговую аттестацию по военной подготовке в форме сдачи  экзамена. Успешно сдавшие экзамен и принявшие военную  присягу студенты аттестуются и передаются в запас с присвоением им соответствующих воинских званий. Учитывая, что спрос на выпускников центра в частях Центрального военного округа и в силовых структурах Южного Урала немалый, желающие поступают на действительную военную службу.

Студент 3 курса архитектурно-строительного института ЮУрГУ Владимир Судейко является студентом и военного учебного центра. Уже год юноша обучается на кафедре танковых войск, чтобы получить звание лейтенанта. Он  хочет стать танкистом, как и его отец.

‒ Мое обучение в военном учебном центре проходит очень интересно. На занятиях нам рассказывают об уставах, огневой подготовке, об эксплуатации техники и многом другом, но самое увлекательное – мы учимся ремонтировать военную технику. Я считаю, что те знания, которые нам здесь дают, могут пригодиться и в обычной жизни, например, знания о машиностроении. Что касается нравственных качеств, которые мы здесь приобретаем, то военное воспитание, взаимоотношения со старшими также очень полезны в гражданской жизни. При этом нас учат тому, что если ты старше по званию, то это не значит, что тебе все дозволено. Это значит, что ты должен учить и показывать пример.

До получения звания лейтенанта Владимиру учиться еще полтора года. После окончания университета он хочет служить по контракту.

Начальник военного учебного центра полковник Николай Карпов 36 лет отдал танковым войскам и прошел почти все командные должности.

‒ В школьные годы в городе Бендеры у меня был военный руководитель, который и привил любовь к армии. А ребята из моей школы, которые учились в Челябинском высшем танковом командном училище, приезжая на лето в наш родной город, агитировали меня поступать туда. Поэтому в 17 лет я поехал и поступил в это училище. Последующие 36 лет моя служба была связана только с танковыми  войсками: танковый полк, танковая дивизия и танковая бригада. Также с танковыми войсками судьба свела меня и в ЮУрГУ.

Напомним, что ЮУрГУ – единственный вуз региона, в котором с 1944 года существует военная кафедра, факультет военного обучения. 1 сентября нынешнего года факультет военного обучения был преобразован в военный учебный центр. Он входит в число крупнейших в России.       

Кафедра танковых войск динамично развивается, совершенствуется учебно-материальная база. В 2018 году была открыта лаборатория бронетанкового и ракетно-артиллерийского вооружения, располагающая современным оборудованием, новыми образцами вооружения и военной техники. В лаборатории, не имеющей аналогов в военных учебных центрах других вузов, студенты кафедры отрабатывают и закрепляют полученные знания уже на практике.

 Начальник кафедры  полковник Вячеслав Дудоров рассказал, как проходят занятия у «танкистов».

‒ В лаборатории представлены образцы бронетанковой техники – танки Т-72, БТР-80, БМП-2 и БМП-3, а также учебные действующие стенды. На каждом отдельном образце студенты закрепляют полученные знания по его устройству, выполняют разные операции по обслуживанию и ремонту бронетанковой техники, изучают электронику и механику. Танк Т-72 на сегодняшний день ‒ основной танк Вооруженных Сил  Российской Федерации. Основное обучение проходит именно на нем. Программа обучения на кафедре танковых войск с учетом госзаказа предусматривает подготовку специалистов только по эксплуатации и ремонту танков и других образцов бронетанковой техники.

Кафедра имеет высококвалифицированный преподавательский состав, имеющий опыт военной службы на различных должностях. Многие  из них имеют боевой опыт, удостоены государственных наград.

В рамках дисциплинарных занятий в военно-учебном центре и, в частности, на кафедре танковых войск проводится большая работа по военно-патриотическому и гражданско-патриотическому воспитанию: уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и вооруженных конфликтов, фотовыставки, рассказывающие о мужестве и героизме наших земляков и многое другое. В ближайшее время в рамках проведения Дня солидарности в борьбе с терроризмом  откроется выставка "Антитеррор".

Полковник запаса, старший инспектор УВР ЮУрГУ Юрий Мешков рассказал, в каких мероприятиях принимают участие студенты военного учебного центра.

‒ Ежегодно ко Дню защитника отечества в военном учебном центре, в том числе и на кафедре танковых войск проводятся конкурсы на лучшего по военно-учетной специальности. Проверяются теоретические знания  и практические навыки  выполнения нормативов по обслуживанию техники. Проводятся соревнования среди студентов по стрельбе из стрелкового оружия и по физической подготовке. Студенты кафедры в составе центра ежегодно участвуют в возложении цветов и венков к Вечному огню на Аллее Славы города,  в торжественном построении частей Челябинского гарнизона в честь Дня Победы, в обеспечении шествия Бессмертного полка, флешмобе "Вальс Победы" на университетской площади.  Также на кафедре реализуется, проводимая в центре  программа "Сыны Отчизны", где мы привлекаем студентов при проведении мероприятий с участием учащихся  школ, особый акцент делается на работу с юнармейцами. Мы считаем, что наши студенты должны уметь не только танки восстанавливать, но и работать в коллективе, получать навыки общения с детьми, как с потенциальными подчиненными.

Как считает Юрий Федорович, организованность, дисциплинированность, принятие грамотных, обоснованных решений, ответственность, умение доводить начатое дело до конца – это качества, которые присущи выпускникам военного учебного центра. Они более конкурентоспособны на рынке труда.

Отметим, что набор на обучение в военном учебном центре начнется в октябре и продлится до декабря 2019 года. У юношей, поступивших в Южно-Уральский государственный университет этим летом, будет возможность подать документы на получение военной специальности в военном учебном центре ЮУрГУ.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.