Грант на стажировку в Словацкую республику

Национальная стипендиальная программа Словацкой Республики (НСП) (финансируется Министерством образования, науки, исследования и спорта Словацкой Республики) поддерживает учебные, преподавательские, научные, художественные стажировки в вузах и научно-исследовательских организациях. Участвовать могут студенты, аспиранты, преподаватели вузов и научные сотрудники. Программа поддерживает двустороннюю мобильность: как иностранных стипендиатов в Словакию, таки мобильность словацких стипендиатов вне Словакии. Программа предоставляет стипендии для покрытия расходов на проживание во время стажировки, а также оплачивает транспортные расходы (в случае претендентов из Словакии это касается всех категорий; в случае претендентов из-за рубежа это касается только студентов и аспирантов).

Обязательным условием участия является получение приглашения на учебу или стажировку от университета Словацкой республики, которое участники должны получить самостоятельно. Для этого вам нужно связаться с представителями факультетов и кафедр интересующих вас университетов. Более подробная информация по датам поездки, содержанию курса и плану стажировки определяется в ходе самостоятельной переписки между студентом, аспирантом, преподавателем, сотрудником и принимающим университетом.

Кандидаты на стипендию могут запросить приглашение в любых университетах Словакии. ЮУрГУ предлагает студентам и сотрудникам принять участие совместно с университетами Словацкой республики, с которыми подписаны меморандумы о взаимопонимании:

Продолжительность стажировки:

1. Для студентов: 1 – 2 семестра (т. е. 4-5 или 9-10 месяцев) или 1-3 триместра, если учебный год делится на триместры (т. е. 3 -4 или 6-7 или 9-10 месяцев);
  2. Для аспирантов: 1-10 месяцев;
  3. Для преподавателей вуза, научных сотрудников, работников в сфере искусства: 1-10 месяцев.

На стипендию могут претендовать студенты ЮУрГУ, которые:

• являются студентами второй степени высшего образования (магистратуры) или студентами, которые во время подачи заявки уже закончили как минимум 2,5 года своего высшего образования по этой специальности/программе обучения;
  • будут проходить учебную стажировку в Словакии в рамках своего высшего образования, проходящего вне Словакии;
  • которых какой-нибудь общественный, частный или государственный вуз Словацкой Республике согласен принять на академическую стажировку для обучения в Словацкой Республике.

Требования к аспирантам ЮУрГУ:

• аспиранты, высшее образование или научно-исследовательская подготовка которых проходит вне Словакии, и которых какой-либо общественный, частный или государственный вуз или научно-исследовательская организация в Словакии, имеющая право осуществлять программу аспирантуры (например Словацкая академия наук), согласны принять на академическую стажировку для обучения или проведения научных исследований в Словацкой Республике.

Требования к преподавателям и научным сотрудникам, включая работников в сфере искусства:

• должны быть приглашены на преподавательскую или научно-исследовательскую или художественную стажировку какой-нибудь организацией, имеющей право выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), не являющейся коммерческой организацией и расположенной в Словакии.

Отбор стипендиатов осуществляет отборочная комиссия, назначенная министром образования, науки, исследования и спорта Словацкой Республики. Отборочная комиссия осуществляет отбор стипендиатов на основе документов, прикрепленных к онлайн-заявке на стипендию. Комиссия обращает особое внимание на:

• обоснование подачи заявки – причины, по которым претендент на стипендию решил проходить учебную, научно-исследовательскую, художественную или преподавательскую стажировку в данной приглашающей организации;
  • программу учебной, научно-исследовательской, художественной или преподавательской стажировки претендента на стипендию и использование достигнутых результатов в будущем обучении или преподавательской, научно-исследовательской, художественной деятельности;
  • профессиональные и личные качества претендента на стипендию;
  • учебные или научно-исследовательские достижения;
  • отношение приглашающей организации к претенденту на стипендию, указанное в письме-приглашения;
  • общее качество поданной заявки.

Подробности на сайте организаторов:

Крайний срок подачи заявок: 31 октября до 16.00 часов CET.

При подаче на грант обязательно уведомлять сотрудников университета:

Студентам и аспирантам, желающим пройти стажировку, обращаться в Центр международных академических программ, к менеджеру по академической мобильности Дарье Саночкиной (sanochkinadv[at]susu[dot]ru), аудитория 161 главного корпуса, телефон: (351) 272-32-22

Преподавателям и научным сотрудникам по всем вопросам обращаться в Отдел организации международного научного сотрудничества (ООМНС), к Анастасии Кузьминых (kuzminykhaa[at]susu[dot]ru), аудитория 913 главного корпуса, тел.: 267-97-98