Доцент ЮУрГУ принимает участие в Международной медиашколе в Бельгии

Доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЮУрГУ, кандидат филологических наук Анна Красавина принимает участие в Летней международной школе «Сторителлинг в VR» в Антверпенском университете (Бельгия). Международная школа организована при участии члена Европейской ассоциацией журналистского образования (EJTA), преподавателя журналистики университетского колледжа Антверпена «Артезис Плантэн» Фредерика Марэйна. Участники Международной школы из Германии, Ирландии, Чехии, Финляндии, Австрии, Бельгии, России, Кипра, Канады и Великобритании учатся использовать эмпатическую силу виртуальной реальности.

«Лекторами международной Летней школы «Сторителлинг в VR» выступают известные медиаспециалисты из Бельгии Кристоф Циммерман и д-р Сильвия Ван Акен (Kristof Timmerman & Dr. Silvia Van Aken), которые представляют научно-исследовательский проект Антверпенского университета Show&Tell! («Показывай и рассказывай!»), – сообщила участница семинара Анна Красавина. – Свой фильм в формате VR также представит Виталиус Жукас – режиссер и руководитель Okta Studio, получивший награду за лучшую историю в формате виртуальной реальности на Венецианском кинофестивале в 2018 г. Помимо этого, с  лекцией выступит Питер Ван Лёгенаген – соучредитель и ответственный за международное развитие медиа-агентства Yondr, удостоенного множества наград, специализирующегося на виртуальной реальности, видео и брендинге. Нон-фикшн и документалистику в VR представят преподаватель журналистики Фредерик Марэйн и Йенс Франссен (Jens Franssen) – журналист бельгийской телерадиокомпании VRT и военный корреспондент».

Подробнее об иммерсии и эмпатии, а также юзабилити-тестировании расскажут участникам семинара д-р Ваннес Херман (Wannes Heirman) и Паоло Фаверо (Paolo Favero) – визуальный антрополог, доцент Антверпенского университета и специалист в области изучения кино и визуальной культуры. Участники Летней школы разработают производственный план VR-продакшена при поддержке тренеров, создадут прототип и познакомятся с процессом пост-продакшена и звукового оформления.

«Все больше медиаспециалистов увлечены идеей создания контента в формате VR, ведь он позволяет взаимодействовать с аудиторией намного ближе, чем любой иной предыдущий формат в СМИ,  многие зарубежные ученые отдают виртуальной реальности в журналистике главенствующую роль в развитии медиасферы ,а для российской исследовательской практики журналистика виртуальной реальности пока скорее terra incognita, – рассказала декан журфака ЮУрГУ, доктор филологичеких наук Людмила Шестеркина. – И подготовка специалистов в этой области  имеет особое значение для журфака ЮУрГУ. Мы создаем в университете международную  научно-исследовательскую VR-лабораторию (лабораторию виртуальной реальности). Новая лаборатория будет предназначена для проведения междисциплинарных исследований в рамках сотрудничества с Европейской ассоциацией журналистского образования».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.