В ЮУрГУ открыт лабораторный комплекс имени Б. Н. Христенко и обновленный манеж

31 августа, накануне Дня знаний, в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация обновленной инфраструктуры вуза. В этот день прошло открытие лабораторий комплекса активных методов обучения имени Б.Н. Христенко. В торжественных мероприятиях принял участие президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета ЮУрГУ Виктор Христенко. Важным событием стало и представление усовершенствованного легкоатлетического манежа вуза.

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков рассказал о значении развития научно-образовательной и спортивной базы вуза и о том, как это влияет на качество подготовки будущих специалистов.

«Сегодня мы открываем две лаборатории активных методов обучения, которые носят имя Бориса Николаевича Христенко. Он стал первопроходцем в этом направлении в масштабах всего Советского Союза. Сегодня образовательная система активно меняется, но активные методы обучения, когда студент не просто слушает лекции и участвует в семинарах, но и действует самостоятельно, принимает решения, моделирует ситуацию, – являются очень важными для повышения качества образования. В эти дни Борису Николаевичу Христенко исполнилось бы 100 лет, и то дело, которое он начал еще в Челябинском политехническом институте, мы считаем важным продолжать и развивать. Также мы помним о том, что выпускники ЮУрГУ должны быть здоровыми, поэтому накануне 1 сентября представляем реставрированный спортивный комплекс университета, в котором занимались многие чемпионы, и это еще одно из достижений, с которым мы встречаем новый учебный год».

На базе Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ состоялось торжественное представление двух новых лабораторий, – лаборатории «Финансовые технологии в бизнесе» и «Учебный банк», – включенных в лабораторный комплекс активных методов обучения имени Б. Н. Христенко. Выдающийся преподаватель Борис Николаевич Христенко, выпускник инженерно-строительного института ЧПИ (Челябинского политехнического института, ныне ЮУрГУ), впоследствии работал в родном вузе, внедряя активные методы обучения студентов, и возглавил первую в СССР лабораторию деловых игр.

В церемонии открытия лабораторий принял участие сын Бориса Христенко, также закончивший ЧПИ, президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного совета университета Виктор Христенко. Виктор Борисович отметил стремительное развитие университета за последние годы и подчеркнул необходимость использования активных методов обучения.

«ЮУрГУ еще в момент своего образования был базовым вузом Советского союза, и он это значение сохранил и нарастил. Университет чувствует новые тенденции и требования, которые предъявляются к их выпускникам и к системе образования. ЮУрГУ находится в постоянном поиске наилучших ответов на вызовы, существующие на рынке труда. И мне кажется, главное то, что университет сумел выстроить систему, готовую к постоянному усовершенствованию. У ЮУрГУ много достижений, и это все – результат того, что вуз научился опережать время. Говоря о лабораториях, нужно подчеркнуть, что студент, заканчивая вуз, должен обладать конкретными навыками. Чтобы получить их, нужна качественная подготовка на реальных моделях, связанных с действующими коммерческими, финансовыми и другими структурами, организация деятельности которых лучше всего понимается в таких активных формах обучения, как деловые игры».

Новые лаборатории оформлены в современном стиле и оборудованы новейшей техникой, необходимой для воспроизведения реальных производственных процессов. Лаборатория «Финансовые технологии в бизнесе» была создана с целью создания платформы для подготовки специалистов, способных работать в условиях глобальной цифровизации экономики. Здесь для студентов могут проводиться деловые игры и интерактивные семинары. В Учебном банке возможно проведение в учебном режиме всех банковских операций. Помощь в организации лабораторий оказали крупнейшие банки региона, сотрудничающие с университетом: «Сбербанк», банк ВТБ и «Россельхозбанк».

«Это интерактивные образовательные площадки, которые Высшая школа экономики и управления будет использовать в учебном процессе. Основное преимущество наших учебных лабораторий заключается в том, что мы сокращаем разрыв между теоретическими знаниями и практическими навыками. Следовательно, наши выпускники будут более конкурентоспособными на рынке труда. В лаборатории «Финансовые технологии в бизнесе» студенты смогут на реальных статистических базах составлять финансовые отчеты и прогнозировать развитие своего конкретного предприятия. Учебный банк – это отделение банка, где студенты будут изучать работу сотрудников во всех отделах банка, работать на реальных программных продуктах. Которые используют в своей деятельности ведущие банки области. К учебному процессу также будут привлекаться не только наши преподаватели, но и сотрудники предприятий и банков города Челябинска», – рассказала директор ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Савельева.

В этот день состоялось подведение итогов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождению Б.Н. Христенко «Экономика и финансы в технологическом развитии России». Дипломы победителям вручили лично Виктор Христенко и заведующий кафедрой финансовых технологий ЮУрГУ Игорь Баев, ставший руководителем новых лабораторий ВШЭУ.

В Учебно-спортивном комплексе ЮУрГУ состоялось торжественное открытие реконструированного легкоатлетического манежа. Усовершенствование спортивной инфраструктуры стало возможным благодаря партнеру университета – ПАО «Челябинский трубопрокатный завод», председатель совета директоров которого, Александр Федоров, принял участие в церемонии.

«С ЮУрГУ нас связывают давние взаимоотношения, порядка тридцати лет между нами существует договор о научном сотрудничестве, сотрудники и студенты вуза задействованы в решении многих производственных задач и проблем, которые есть в производственных процессах на ЧТПЗ. Также между нами заключен договор о подготовке кадров. Здесь представлено высокотехнологическое оборудование, подключена наука, представлена полная цифровизация спорта. Мы с большим удовольствием поучаствовали в реконструкции легкоатлетического манежа, чтобы к нам на предприятие приходили грамотные и здоровые инженеры!»

При участии партнеров ЮУрГУ легкоатлетический манеж полностью преобразовался: было заменено все покрытие беговой дорожки, на теннисных кортах установлены специальные автоматизированные сети, приобретена пушка для подачи мечей, зона для бокса оснащена новыми грушами и другим оборудованием, открыты две новые трассы скалодрома. Также был обновлен спортивный инвентарь в зале тяжелой атлетики.

«Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ ежегодно открывает новые спортивные пространства. Это постоянное движение вперед, которое будет полезно не только для наших студентов, но и в целом для университета, Челябинска, Челябинской области и Уральского федерального округа. Переоснащение манежа и зала тяжелой атлетики – это знаковые события, которые дают толчок к занятиям спортом на профессиональном уровне. Здесь и наша сборная, и другие смогут готовиться к состязаниям по-особому, с оборудованием международного стандарта», – рассказал директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих.

В холле главного корпуса ЮУрГУ была организована выставка «Интеллектуальный капитал», которая проходит ежегодно накануне 1 сентября. Интеллектуальный капитал – это издания, написанные преподавателями и сотрудниками вуза и выпущенные в 2018-2019 учебном году. Кроме того, на выставке также были представлены журналы «Вестник ЮУрГУ» (все серии) выпускаемые в университете. Три журнала: «Bulletin of the South Ural State University. Series mathematical modelling programming computer software», «Human. Sport. Medicine», «Supercomputing Frontiers and Innovations» включены в международные наукометрические базы данных Scopus и Web of Science. Научные труды публикуются также на английском, китайском, испанском, немецком и других языках. Всего на выставке представлено более 160 монографий, учебных материалов и книг.

«Это традиционная выставка, к которой мы ежегодно готовимся, собирая в течение всего года вместе с Издательским центром новую литературу. На выставке мы знакомим преподавателей, учащихся и поступивших студентов с печатными трудами преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Мы надеемся, что представленные учебные материалы помогут студентам в учебном процессе», – отметила Светлана Смолина, директор библиотеки ЮУрГУ.

На территории университетского кампуса в рамках праздничных мероприятий прошел фестиваль современной культуры «Искусство требует стен». Это новый для Челябинска формат, который направлен на активацию творческих инициатив студентов. Идея проведения фестиваля родилась в ЮУрГУ и нашла поддержку Управления по делам молодежи города Челябинска и Министерства образования Челябинской области. В рамках фестиваля был представлен обновленный Студенческий центр, наружные стены которого украсило яркое граффити.

«Мы рады, что у студентов ЮУрГУ появилось свое место. Студенческий центр стал настоящей точкой притяжения для всех активных, деятельных и творческих личностей, и спустя совсем немного времени после его создания к нам пришла мысль об украшении фасада здания. Мы хотели сделать его чуть ярче, приметнее и ближе ко всем студентам, – отметил проректор по внеучебной деятельности ЮУрГУ Вячеслав Бурматов. – Мы благодарны Александру Леонидовичу за поддержку данной инициативы, а также администрации города Челябинска, структурным подразделениям вуза, профкому ЮУрГУ, – благодаря объединению наших усилий у нас все получилось. Мы надеемся, что это проект станет инвестицией в будущее, и рассчитываем на то, что в месте, оформленном по-новому, творить захочется тоже по-новому».

Торжественные мероприятия продолжились общим собранием преподавателей, сотрудников и студентов университета, а также праздничным концертом «Посвящение в студенты – 2019».

Азалия Шарафутдинова, Елена Потороко, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.