Студенты химического факультета ЮУрГУ прошли практику в крупных компаниях России

В Южно-Уральском государственном университете завершается период учебных и производственных практик. В рамках соглашений с крупными компаниями Челябинской области и других регионов студенты в летнее время получают опыт работы в реальных условиях производства. В частности, студенты Химического факультета Института естественных и точных наук проходили практику как в Челябинске, так и других городах России.

Отметим, Химический факультет ЮУрГУ создан в сентябре 2007 года. При реорганизации вуза он стал важной частью Института естественных и точных наук в 2016 году. Факультет ведет обучение высококвалифицированных специалистов в области химии, химических технологий, экологии, энерго- и ресурсосбережения. Сейчас в его состав входит кафедра экологии и химической технологии, а одним из направлений обучения студентов является «Химическая технология».

Основные базы стационарных и выездных практик для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры направления обучения «Химическая технология» – это ведущие предприятия Челябинска и Челябинской области, такие как ООО «Мечел-Кокс», ООО «Завод углеродных и композиционных материалов», ООО «Донкарб Графит», ОА «ЭНЕРГОПРОМ – Челябинский электродный завод», ОА «Челябинский электрометаллургический комбинат», ООО «Магистраль», АО «Электромашина», АО «Копейский машиностроительный завод», АО «Златоустовский машиностроительный завод», ОА «Челябинский цинковый завод», АО «Миасский машиностроительный завод», ФГУП «Производственное объединение «Маяк», АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» и другие.

Впервые в этом году доцентом кафедры экологии и химической технологии, к.х.н. Ксенией Смоляковой организованы выездные производственные практики для студентов направления обучения «Химическая технология» на предприятия: ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г. Пермь, Пермская область),  ФГУП «СКТБ «Технолог» (г. Санкт-Петербург, Ленинградская область ), в Филиал «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» (пос. Энергетик, Новоорский район, Оренбургская область).

При поддержке Комитета по молодежному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОСИИ» в лице вице-председателя Олега Илле впервые организована практика на производственной площадке завода тротуарной плитки «ЧелСи» (г. Челябинск).

Во время прохождения практики студенты учатся работе в коллективе, проявляют способности к самообразованию и самоорганизации, приобретают навыки осуществления технологического процесса в соответствии с регламентом и применения технических средств для измерения основных параметров технологического процесса, свойств сырья и продукции; навыки работы с нормативными документами по качеству, стандартизации и сертификации продуктов и изделий, знакомятся с элементами экономического анализа в практической деятельности; приобретают навыки проводить анализ сырья, материалов и готовой продукции, осуществлять обработку результатов анализа и выполнять различные профессиональные задачи.

Фото: Забелин Арсений и Гребнев Пётр, студенты группы ЕТ-233 на производственной площадке завода тротуарной плитки «ЧелСи» (г. Челябинск)

Будущие специалисты в области химической технологии познакомились со своей профессиональной деятельностью на практике в Холдинге «ЧелСи», который включает в себя несколько производственных площадок: асфальтобетонный завод, бетонный узел, завод тротуарной плитки, битумное хозяйство, службу качества (лабораторию), службу электронщиков и службу механиков.

«На практику приходят будущие программисты, электрики и химики-технологи. Дорожное производство – это сложный технологический процесс, результат коллективного труда. В свою очередь химики-технологи задействованы в корректировке рецептуры строительных смесей, государственные требования к которым периодически меняют. Также к нам на практику приходят ребята, владеющие знаниями о контрольно-измерительных датчиках и приборостроении. У нас много пневмоклапанов, тензодатчиков, реле и других приборов, с которыми работают студенты», – рассказал мастер на производстве завода «ЧелСи» Антон Дерябин-Меньшиков.

Фото: Антон Дерябин-Меньшиков – мастер производственного участка завода «ЧелСи» (г. Челябинск)

Студенты группы ЕТ-233 ЮУрГУ Арсений Забелин и Пётр Гребнев принимали участие в работе по изготовлению щебеночно-песчаной смеси на асфальтобетонном заводе холдинга. Здесь они получили информацию о производительности завода, составляющей 200 тонн смеси в час, узнали о том какие материалы и какого фракционного состава используют при приготовлении строительных смесей, как работают сушильные барабаны, каким образом используется битум и многое другое. Все это дает представление о том, какие материалы используются при укладке дорог, и как их качество отражается на долговечности дорожных покрытий, комфортности городской среды и состоянии экологии.

Студент 2 курса Института естественных и точных наук ЮУрГУ Арсений Забелин поделился впечатлениями от прохождения практики:

«Мы были лаборантами-разнорабочими. Мы проводили различные исследования с цементом, помогали в цехе. У меня ранее не было подобного опыта и всё, что связано с цементом было для меня в новинку. Мне очень понравилось проводить различные испытания материалов и смесей. В целом я понял, что такое работа на заводе. Это был полезный опыт!».

Также студенты химического факультета проходили практику в городе Пермь на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» – одном из крупнейших и высокотехнологичных нефтеперерабатывающих предприятий России. Предприятие расположено на востоке европейской части России, в пяти километрах от города Пермь. ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» перерабатывает порядка 13 миллионов тонн углеводородного сырья в год и производит широкий спектр продуктов.

«На практике в Перми я ознакомился с установкой первичной переработки нефти. Руководитель рассказал нам об устройстве установки и показал, как работают аппараты в реальных условиях. В результате я получил бесценный опыт работы на нефтеперерабатывающем производстве и усвоил основы переработки нефти. Я очень рад, что мне представилась возможность прохождения практики именно здесь», – подчеркнул студент химического факультета Данил Незаметдинов.

Фото: справа Данил Незаметдинов, студент группы ЕТ-233, с начальником установки первичной переработки нефти, АВТ-1,2 ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» (г. Пермь, Пермская область) Айгизом Шариповым.

Студентки группы ЕТ-233 Анна Шабалина и Алёна Бегунова проходили практику в ФГУП «СКТБ «Технолог» (г. Санкт-Петербург). ФГУП «СКТБ «Технолог» – одно из ведущих предприятий России в области химии и технологии энергонасыщенных веществ и материалов, малотоннажных наукоемких технологий тонкого органического синтеза различных сложных веществ для различных областей промышленности и гражданского сектора экономики. В ходе производственной практики студентки изучали перечень вопросов, связанных с производством поверхностно-активных веществ, обладающих антимикробной активностью в отношении широкого спектра микроорганизмов: сырьевую базу производства, действующие технологические процессы производственного подразделения и физико-химические процессы получения октенидина и 4-октиламинопиридина.

Фото: Бегунова Алёна и Шабалина Анна (справа) во время производственной практики в ФГУП «СКТБ «Технолог» (г. Санкт-Петербург)

Студентка Анастасия Дорофеева прошла практику в центральной химической лаборатории Филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» (пос. Энергетик, Новоорский район, Оренбургская область).

Лаборатория функционирует с целью обеспечения четкого выполнения задач по испытаниям и обеспечения Филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» достоверной аналитической информацией о состоянии воздуха рабочей зоны производственных помещений; о качестве топлива (газа, мазута); о качестве энергетических масел (турбинного, трансформаторного); об анализе воздуха рабочей зоны производственных помещений с целью контроля качества воздуха в зоне деятельности работающих; об анализе масла турбинного, трансформаторного; компрессорного, ОМТИ; об анализе топлива газа и мазута.

Анастасия Дорофеева отметила: «В ходе производственной практики я работала с прекрасными доброжелательными людьми, профессионалами, которые многому меня успели научить. Например, изучила лабораторные методы и методики анализа плотности нефти и нефтепродуктов, научилась использовать необходимые реактивы, материалы и аппаратуру для количественного определения содержания воды в нефтяных, пищевых и других продуктах. Я очень рада, что благодаря поддержке от моего университета я смогла пройти практику на предприятии Филиала «Ириклинская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» и надеюсь, что после окончания обучения, я устроюсь туда на работу».

На кафедре экологии и химической технологии при дальнейшем сотрудничестве с новыми предприятиями запланированы совместные работы студентов как в рамках прохождения практик, так и подготовки выпускных квалификационных научно-исследовательских и проектных работ.  Изучение подобных вопросов продолжается и на предприятиях, с которыми заключены долгосрочные договоры. Результаты этих изысканий публикуют в ведущих журналах, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus. Плодотворная работа химико-технологической направленности способствует высокой востребованности выпускников кафедры во всех сферах промышленности. Такое сотрудничество выгодно и для предприятий при подготовке профессиональных кадров и для университета при трудоустройстве выпускников.

Азалия Шарафутдинова, Марина Ковязина, Ксения Смолякова; фото: Олег Игошин, архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.