Ученые Франции и России заявили о создании совместной лаборатории цифрового движения человека

Ее открытие планируется в декабре 2019 года на базе научно-исследовательского центра спортивной науки Южно-Уральского государственного университета. В рамках проекта будет разработан аппаратно-программный комплекс, включающий цифрового двойника человека, для определения индивидуального оптимального паттерна движения с целью достижения высоких спортивных результатов. Создание на базе цифрового двойника кинематической модели движения конкретного спортсмена позволит подобрать для него индивидуальные программы тренировок, а также повысит эффективность посттравматической реабилитации.

К сотрудничеству с ЮУрГУ привлечены ключевые партнеры проекта – Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта и АО «Сарапульский радиозавод».

Руководитель новой международной лаборатории со стороны Франции профессор Гийом Лаффае: «Перед нами стоит глобальный вызов в разрешении проблемы допинга благодаря повышению эффективности тренировок с помощью научных разработок. Идея создания математической модели с целью оптимизации спортивной результативности и разработки программ реабилитации – прекрасная основа для исследований. Часть проекта, которая касается программ реабилитации, также находится в самом центре моих научных интересов, – подчеркивает один из ведущих мировых специалистов в области спорта и биомеханики, г-н Лаффае. – Я веду исследования в области проблем здоровья (распознавание риска падений у пожилых людей, внедрение технологий для снижения подобных рисков) и консультирую предприятия по вопросам предотвращения рисков заболеваний костно-мышечного аппарата. Что касается последнего пункта, то это – важная часть проекта лаборатории, связанная с постуральным балансом в положении сидя и стоя, а также внедрением соответствующих технологий».

Первоначальный план развития лаборатории включает несколько этапов, важнейшим из которых является разработка математической модели движения человека (положение стоя/сидя, ходьба, бег), то есть его цифрового двойника.

«Цифровой двойник необходим для того, чтобы на его основе создать программный комплекс с функцией числового моделирования кинематики человека на основе многоуровневой нейронной сети, широко используемой в передовых исследованиях в спорте и медицине. В дальнейшем предполагается создание цифровой кинематической модели для диагностики и последующей реабилитации заболеваний позвоночника и суставов, профилактики спортивных травм», – поясняет Вадим Эрлих, директор института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета. 

Ученые полагают, что результаты исследований будут широко востребованы научно-образовательными и медицинскими учреждениями как инструмент для разработки индивидуальных программ реабилитации, спортивными федерациями и клубами для повышения спортивного результата на основе персональных рекомендаций по коррекции тренировочного процесса, а также лягут в основу для разработки/производства приборов для профилактики и лечения заболеваний позвоночника и суставов, нового класса устройств для «суточного мониторирования опорно-двигательного аппарата», технологий производства индивидуальной и «энергоэффективной обуви»; индивидуальных стульев/кресел и др.

Серийное производство аппаратно-программного комплекса с функцией числового моделирования кинематики человека планируется запустить к 2025 году. Общая стоимость проекта составит около 27 млн рублей.

Официальное открытие лаборатории и визит в ЮУрГУ ее руководителя г-на Гийома Лаффае, профессора University Paris Sud 11 (France) запланировано на 5-6 декабря 2019 года в рамках проведения в ЮУрГУ IV международной конференции «Инновации в спорте, туризме и образовании - icISTIS - 2019».

Оксана Кувакина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.