В ЮУрГУ прошла юбилейная встреча выпускников Инженерно-строительного факультета ЧПИ

ЮУрГУ активно работает не только с абитуриентами и студентами, но и всегда с радостью встречает своих выпускников. В субботу, 17 августа, в университете прошла юбилейная встреча выпускников Инженерно-строительного факультета ЧПИ. Израиль, Москва, Тамбов, Новокузнецк, Жуковский: в этот день вуз стал местом встречи друзей из разных стран и городов.  Однокурсники собрались в стенах альма-матер спустя 40 лет после окончания учебы.

Одним из главных организаторов встречи выступил выпускник 1979 года, президент Делового совета Евразийского экономического союза, председатель Наблюдательного ЮУрГУ Виктор Христенко. Однокурсники встретились в стенах альма-матер, чтобы вспомнить свое студенчество и посмотреть, как изменился вуз. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков провел экскурсию по университету. Первой остановкой стал лабораторный комплекс активных методов обучения имени Бориса Николаевича Христенко, торжественное открытие новых подразделений которого планируется 31 августа.

«Несложно организовать пространство для встречи, сложно оставаться в этом пространстве самими собою, теми, кем мы были 45 лет назад. Я хочу, чтобы вы все оставались верны себе, несмотря на трудности, верны своему месту рождения, родителям, друзьям – всему тому, что вас сделало тем, кто вы сейчас есть. Важно то, где мы пытались понять, как стать людьми, где мы росли, пытались все пробовать – все это бесценно», – обратился к своим однокурсникам Виктор Христенко.

Также выпускники посетили НОЦ «Нанотехнологии», НИИ «Опытное машиностроение», лабораторию «ЮУрГУ-Emerson» и другие научные центры. Бывшие студенты отметили оснащенность лабораторий и центров самым современным оборудованием, актуальность и востребованность тем исследований, которыми занимаются ученые и студенты университета.

«Было очень приятно спустя много лет увидеть людей, которые искренне преданы университету, – отметил Игорь Баев, заведующий кафедрой «Финансовые технологии». – Я считаю, это должно стать доброй традицией. Своими глазами я увидел, что это встреча была важна как для самих участников, так и для ЮУрГУ. Собраться спустя 40 лет, видеть ауру дружбы и радость на лицах выпускников от встречи друг с другом – это говорит о том, что их дружба, заключенная в университете, прошла через года. Я хотел бы отметить высокие успехи, которых добились выпускники в своей профессиональной деятельности, а это значит, что кроме комфортной атмосферы в университете, они получили и хорошие знания. Они сами отмечают, что качество преподавания было высокое. Очень важно поддерживать связь со студентами – собравшись сегодня, мы увидели развитие университета в них».

После экскурсии ректор вручил гостям памятные сувениры с символикой Южно-Уральского государственного университета. Несмотря на расстояние, которое разделяет выпускников Челябинского политехнического института, они пообещали вновь встретиться в родном вузе через 10 лет.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.