Webometrics – 2019: ЮУрГУ значительно усилил присутствие в интернете

Международный проект Webometrics Ranking Web of Universities, оценивающий присутствие вузов в интернете, опубликовал бета-версию июльского рейтинга. Южно-Уральский государственный университет поднялся на 156 позиций, заняв 1782 место в мире. Среди высших учебных заведений РФ ЮУрГУ занимает 24 место, поднявшись на одну строку, по сравнению с прошлым исследованием.

Webometrics Ranking Web of Universities – рейтинг мировых университетов, анализирующий цифровой образ вуза в сети Интернет и публикационную активность его сотрудников. Webometrics считается одним из наиболее авторитетных веб-рейтингов среди образовательных учреждений.

Университеты оцениваются по четырем критериям. Самый весомый показатель – «влияние»: количество внешних интернет-ссылок на страницы университетского сайта. От него зависит 50% оценки. Еще на 35% баллы начисляются за «превосходство» – наличие у вуза публикаций в топ-10% наиболее цитируемых научных статей в мире. «Присутствие» дает максимум 5% и зависит от количества страниц на сайте вуза. И, наконец, «открытость» дает еще до 10% за количество цитат публикаций сотрудников университета в библиографической базе Академии Google.

Наибольший прирост ЮУрГУ показал по показателям «превосходство» (+214 позиций) и «открытость» (+672 позиции).

«Скачок ЮУрГУ на 156 позиций в рейтинге Webometrics связан прежде всего с тем, что 100% наших преподавателей и научных сотрудников зарегистрировались в Академии Google, и существенно выросла доля публикаций ученых ЮУрГУ в высокорейтинговых научных журналах», – отметил Леонид Соколинский, проректор по информатизации.

Напомним, что рейтинг Webometrics Ranking of World Universities выходит дважды в год: в конце января и в конце июля. С результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.