Студенты ИЛиМК востребованы во всем мире

За прошедшие 20 лет ИЛиМК ЮУрГУ выпустил более 2000 специалистов, бакалавров и магистров в области лингвистики и перевода, теории и методики преподавания иностранных языков, прикладной лингвистики и филологии, зарубежного регионоведения, международных отношений.

«Здесь учатся лучшие из лучших, — делает комплимент своим студентам директор Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Елена Ярославова. — Выпускники ИЛиМК — уникальные специалисты, конкурентоспособные и востребованные на рынке труда. Мы готовим не только высокопрофессиональных переводчиков, но и специалистов редких профессий на стыке прикладной лингвистики и информационных технологий, экспертов по зарубежному регионоведению, международным отношениям, педагогов и политологов. Языковая подготовка является одной из важных компетенций практически всех образовательных направлений Южно-Уральского государственного университета. Изучение языка — это титанический труд, который непременно приносит свои плоды. Выпускники ИЛиМК с легкостью интегрируются в любую сферу человеческой деятельности и трудоустраиваются как в России, так и за рубежом».

Подготовка профессионалов международного уровня

Лингвистика и филология, международные отношения, зарубежное регионоведение, политология и менеджмент — вот лишь несколько самых популярных направлений подготовки в Институте лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. ИЛиМК готовит бакалавров и магистров в области лингвистики и перевода, теории и методики преподавания иностранных языков, прикладной лингвистики и филологии, зарубежного регионоведения, международных отношений, политологии и менеджмента. Для иностранных абитуриентов ведется набор на программы бакалавриата «Зарубежное регионоведение. Россия и сопредельные регионы», «Педагогическое образование. Преподавание филологических дисциплин (русский язык как иностранный)», «Филология (русский язык как иностранный)», а также на программы магистратуры на английском языке «Филология (теория и практика английского языка»). В 2019 году открыты несколько новых образовательных программ.

На направление «Политология» открыт набор студентов, которые смогут овладеть следующими навыками: проведение политического анализа, оказание консалтинговых услуг, управление политическими процессами на муниципальном, региональном и общенациональном уровне, а также открыт набор на специализацию в области связей с общественностью и управления государственными органами (PR и GR).

«Направление «Политология» — очень важное и перспективное, — рассказывает заведующая кафедрой «Международные отношения, политология и регионоведение» Людмила Шестакова. — Наверняка вы видите, насколько серьезно влияют на жизнь каждого из нас политические процессы регионального, государственного и международного уровней. Повышать политическую грамотность и активность населения — задача ближайшего времени. Мы переформатировали направление «Политология», чтобы пробудить у молодежи интерес к значимым общественно-политическим процессам, чтобы наши выпускники могли занимать активную жизненную позицию и владеть востребованными видами деятельности».

Выпускники еще одной новой программы бакалавриата «Педагогическое образование (русский и английский язык)» смогут преподавать русский и английский языки не только для соотечественников, но для иностранцев.

«На российском рынке труда востребованы IT-специалисты, менеджеры, политологи, инженеры и многие другие специалисты, свободно владеющие языками. ИЛиМК активно взаимодействует с работодателями. Выпускники института востребованы и не только на российском, но и на мировом рынке труда», — комментирует директор Института лингвистики и международных коммуникаций, кандидат педагогических наук, доцент Елена Ярославова.

ИЛиМК: полиязычная среда и академическая мобильность

Институт славится интернациональным характером обучения и академической мобильностью. Поступая в ЮУрГУ, все студенты ИЛиМК мгновенно погружаются в полинациональную среду. Обучение российских ребят проводится в смешанных группах вместе со студентами из Китая, Ирака, Афганистана, Нигерии, Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других стран мира, что особенно важно для экспертов в области регионоведения и будущих специалистов по международным коммуникациям.

Служба академической мобильности Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ организует многочисленные стажировки в ведущих мировых компаниях и образовательных центрах. Ежегодно студенты проходят стажировки в Испании, Италии, Чехии, Словакии, Колумбии и других странах мира. Студенты направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и «Зарубежное регионоведение» в течение года изучают китайский язык в ведущих университетах КНР.

Дополнительные возможности для талантливых студентов

Для студентов, имеющих высокие достижения, в ИЛиМК реализуются программы элитной подготовки, где каждому дается возможность получить дополнительные теоретические знания и практические навыки. Одна из таких программ — Honors School of Linguistics and Translation Studies на кафедре лингвистики и перевода. В дополнение к развитию традиционных общих языковых компетенций учебная программа элитной подготовки развивает специальные профессиональные умения, а также формирует новые управленческие и лидерские качества, помогает студентам раскрывать и реализовывать свои таланты, способности и стремления. Система элитного образования позволяет студентам-бакалаврам получить диплом по выбранной специальности на качественно новом уровне, быть конкурентоспособными и востребованными на рынке труда. В Центр элитной подготовки приглашаются те студенты, которые готовы трудиться сейчас ради успешного старта своей карьеры и перспективного будущего.

Проектное обучение

Одно из стратегических решений ИЛиМК — участие студентов в проектном обучении. Его цель — подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности через формирование компетенций, необходимых для решения научно-практических задач. В данный момент студенты, обучающиеся на кафедре лингвистики и перевода, совместно с предприятием «Русские электрические двигатели» запускают перспективный образовательный сервис — «Лингвистическое обеспечение производственных процессов». В рамках данного проекта группа студентов занимается составлением русско-итальянских словарей на основании изученного материала и коммуникации со специалистами. Разработанный словарь предназначен для работников предприятия «Русские электрические двигатели», которые с его помощью смогут без труда понимать технические инструкции к эксплуатируемому оборудованию.

Кафедра международных отношений, политологии и регионоведения реализует проект разработки концепции молодежного форума ШОС, результатом которого по замыслу авторов должен стать интернациональный слёт студентов на территории Челябинской области.

«Цель проектного обучения — дать нашим студентам новые компетенции и усовершенствовать их способности работы в команде, — отмечает заведующая кафедрой «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Людмила Шестакова. — Молодежный форум ШОС — это не просто умозрительная модель мероприятия или бизнес-игра, а конкретная концепция, разработанная по заданию заказчиков — Управления по делам молодежи Челябинской области и Управления международного сотрудничества региона. Сейчас проектная команда из 15 человек находится на этапе разработки повестки форума, изучает исторический опыт саммитов по всему миру. За два года ребятам предстоит детально продумать проект, чтобы в итоге можно было рекомендовать его к реализации секретариату ШОС».

Будущее без границ

Студентам Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ предоставлена возможность учиться в Челябинске и параллельно сдавать экзамены в университете Кларка в США или набираться языкового опыта у лучших специалистов в Китае. То есть у студентов есть возможность выбрать страну, где расположены вузы-партнеры ЮУрГУ, и изучать язык, общаясь с его носителями. Таким образом, студенты в течение года имеют возможность учиться и работать по специальности за рубежом, а при желании — выбрать для постоянного трудоустройства иностранную компанию.

ИЛиМК ежегодно реализует 10–12 совместных магистерских образовательных программ двойных дипломов с вузами США, Европы, Китая и Казахстана:

  • совместные магистерские программы с Университетом Кларка (США) по направлениям подготовки в менеджменте по профилям: «Управление в сфере информационных технологий», «Маркетинговые коммуникации»;совместные программы бакалавриата по модели «включенного обучения» с университетами Китая: Хэйхэский Университет иностранных языков, Даляньский Институт иностранных языков и другие вузы по направлениям «Зарубежное регионоведение» и «Филология», профиль «Русский язык как иностранный»;
  • образовательная и научная деятельность в рамках сетевого университета ШОС с вузами Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, академические обмены с вузами Европы по международным грантам программы «Эразмус+»;
  • программы академической мобильности по 15 направлениям подготовки ЮУрГУ с семью китайскими вузами;
  • летние школы русского языка для иностранных студентов.

Все партнеры ЮУрГУ по программам двойных дипломов входят в список ведущих вузов мира, согласно международным рейтингам.

Русский как иностранный

У студентов ЮУрГУ есть уникальная возможность общаться с носителями разных языков, поскольку именно здесь сформировано интернациональное молодежное сообщество — по специальным программам в Институте лингвистики и международных коммуникаций обучаются студенты из Китая, Ирака, Шри-Ланки, Индонезии, Иордании, Колумбии, Мексики, Лаоса и Туниса. Иностранная молодежь, заинтересованная в изучении России и стран Центральной Евразии с точки зрения экономики и политики.

Как правило, студенты из других стран выбирают программу «Зарубежное регионоведение», которая имеет два профиля: азиатские и евразийские исследования. Для иностранных студентов аналогичные программы предлагают только столичные вузы, в нашем регионе — ЮУрГУ единственный университет, где иностранцы могут обучаться по этой программе. Студенты из 52 стран мира получают как языковые навыки, изучая русский как иностранный, так и узнают культурные традиции нашей страны. В вузе широко отмечают национальные праздники с истинно русским размахом — Новый год, Рождество, Масленицу и другие.

Институт редких профессий

В Институте лингвистики и международных коммуникаций обучают лингвоинженеров, способных разрабатывать грамотные технические задания для программистов с учетом языковых нюансов. Мало где в стране можно получить образование по такой редкой, но очень перспективной специальности на стыке информационных технологий и лингвистики. В России с десяток вузов, которые обучают студентов такого уникального профиля, а в регионе их готовит только ЮУрГУ. Данное направление ориентировано на то, чтобы разрабатывать программное обеспечение с лингвистической базой, используемой машинными переводчиками, системами поиска и чат-ботами.

«Развитие информационных технологий и международных экономических связей сегодня сложно представить без участия лингвистов. Мобильные телефоны, выполняющие голосовые команды, автомобили, которым достаточно приказать начать движение, — всё это разрабатывается с участием лингвоинженеров, — комментирует Елена Ярославова. — Южно-Уральский государственный университет на протяжение многих лет готовит таких специалистов и обучает иностранным языкам всех, кому они необходимы для карьеры и личного роста».

Для студентов ЮУрГУ открыт новый мощный образовательный центр лингвоинформационных технологий. Основными работодателями выпускников в области лингвоинженерии являются закрытые структуры и органы внутренних дел, а также московские и питерские IT-компании, заинтересованные в создании мобильных устройств. Так, один из выпускников ИЛиМК Артем Луканин принят на службу в сектор компьютерной лингвистики в ООН Голландии. В то же время мощная языковая подготовка позволяет молодым специалистам при желании работать переводчиками или вести преподавательскую деятельность.

«Выпускники с дипломом ЮУрГУ уже зарекомендовали себя на международном рынке труда, многие предприятия присылают Институту лингвистики заявки на новые кадры, — рассказывает директор ИЛиМК Елена Ярославова. — Лучшая рекомендация для нас — это карьера выпускников. A они сегодня работают в крупнейших уральских, российских, американских и европейских компаниях, преподают в зарубежных вузах и государственных структурах РФ».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.