В ЮУрГУ состоялась церемония выпуска слушателей факультета военного обучения

22 июля на площади перед Южно-Уральским государственным университетом состоялась церемония выпуска слушателей факультета военного обучения.

ЮУрГУ – единственный вуз региона, в котором есть факультет военного обучения (с 1 сентября 2019 г. – Военный учебный центр). Он входит в число крупнейших в России и признан одним из лучших в стране. По программе подготовки офицеров длительность обучения составляет 2,5 года, сержантов – 2 года, рядовых – 1,5 года. Также студенты проходят подготовку в ходе 30-дневного учебного сбора на базе воинских частей, где они приводятся к Военной присяге и сдают квалификационный экзамен. Церемония прощания с флагом факультета – завершающий этап обучения на ФВО.

В этом году факультет военного обучения официально окончили 665 человек – это самый большой выпуск среди всех военных факультетов и кафедр при гражданских вузах в России. Торжественная церемония началась с выноса флага факультета военного обучения на университетскую площадь. Перед студентами выступил ректор университета Александр Шестаков.

«Вы закончили военное образование в Южно-Уральском государственном университете и сегодня выходите в большую жизнь. Мы старались подготовить вас знающими, умными, инициативными людьми, которые так нужны нашей области, Уральскому федеральному округу и стране в целом. Мы надеемся, что ваша дальнейшая судьба будет успешной. Кто-то пойдет служить в Вооруженные силы РФ или в другие силовые структуры, большинство из вас будут успешно работать в гражданской сфере. Я хочу, чтобы вы были успешны и продолжали учиться. Наша экономика и ваша карьера зависит от постоянного повышения уровня знаний. Будьте счастливы!»

Поздравить выпускников факультета военного обучения прибыли представители правительства, военного комиссариата, Совета ветеранов и Бессмертного полка Челябинской области. С приветственным словом к будущим солдатам, сержантам и лейтенантам запаса обратился исполняющий обязанности заместителя губернатора региона, министр общественной безопасности Челябинской области Олег Климов.

«Это хороший трамплин, чтобы в будущем связать свою жизнь с военной службой, с правоохранительными органами – с любой работой, где носят погоны. Даже если в дальнейшем вы выберете гражданскую профессию, эта подготовка, дисциплина в любом случае будет помогать вам на протяжении всей жизни. Я от души желаю вам успешного продолжения и военной, и гражданской карьеры».

К выпускникам факультета военного обучения ЮУрГУ обратился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области, генерал-лейтенант Анатолий Сурков.

«Уважаемые коллеги! Главное не то, сколько звезд на погонах вы можете получить в течение жизни. Главное – это то, что мы с вами приняли присягу на верность нашей Родине. Наша страна за все время 334 года была в состоянии войны и всегда побеждала, но не оружием, а силой духа, мастерством командного состава, любовью к Родине. В ваших руках находится свобода и мир, наши соотечественники надеются на вас. Наш земляк Михаил Львов написал такие строки: «Чтобы стать мужчиной – мало им родиться. Чтобы стать железом – мало быть рудой. Ты должен переплавиться. Разбиться. И, как руда, пожертвовать собой…». Дорогие коллеги, на вас смотрит Родина. Думаю, что тот переплав, который вы получили в университете, поможет вам выполнить присягу и быть достойными своих предков».

После приветственных слов состоялось прощание с флагом факультета. Под праздничное звучание военного оркестра слушатели факультета военного обучения вынесли флаг ФВО на середину площади, после чего все 665 выпускников сняли головные уборы и опустились на одно колено. Затем прозвучал гимн Российской Федерации.

Далее состоялось вручение дипломов слушателям, завершившим обучение по гражданским образовательным программам в 2019 году, которые не смогли принять участие в традиционной церемонии выпуска из-за прохождения военных сборов. Также ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и начальник факультета военного обучения Николай Карпов наградили наиболее активных выпускников почетными грамотами.

«Мы учили студентов не только для того, чтобы они могли в дальнейшем успешно служить в армии и работать в силовых структурах – мы учили их быть руководителями, управлять коллективами, потому что практически все наши выпускники занимают высокие должности в любой сфере. А главное, мы прививали им любовь к Родине. Я хочу пожелать им мирного неба, здоровья, счастья и успехов в дальнейшей карьере», – подчеркнул начальник ФВО ЮУрГУ.

Одним из выдающихся выпускников ФВО стал Николай Филатов. В этот день молодой человек получил из рук ректора красный диплом, а также грамоту за усердие, разумную инициативу и образцовую воинскую дисциплину, проявленные во время учебы на факультете военного обучения.

«Я очень ценю то, что в ЮУрГУ мне удалось совместить учебу в Политехническом институте и военное обучение. Я поступил на факультет военного обучения уже после прохождения службы в армии, потому что хотел стать офицером, а в ЮУрГУ реализуется программа подготовки лейтенантов запаса. По завершении 2,5 лет прошел военные сборы, и вот – значимый для всех нас день выпуска. Далее я планирую продолжить службу по контракту в Вооруженных силах РФ, сейчас дожидаюсь соответствующего приказа. Думаю, хорошая инженерная специальность и военное образование, полученные в ЮУрГУ, помогут мне в жизни».

Заключительной точкой мероприятия стал торжественный марш выпускников ФВО по площади Южно-Уральского государственного университета.

Напомним, по окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в Военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой» в зависимости от выбранной специальности, и он зачисляется в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы. Выпускник, закончивший Военный учебный центр, может поступить на службу по контракту в Вооруженные силы РФ, ФСБ, Следственный комитет, прокуратуру и так далее. Университет сотрудничает с органами военного управления, силовыми структурами в подборе кадров.

Новый набор на обучение в Военном учебном центре в 2020 году начнется в октябре и продлится до декабря 2019 года, поэтому у поступающих в ЮУрГУ этим летом будет возможность подать документы на получение военной специальности при университете.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.