Лидеры в интернационализации: Российский совет по международным делам высоко оценил ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет вошел в список лучших российских вузов по ведению онлайн-платформ на английском языке. ЮУрГУ занял высокие позиции в рейтингах, опубликованных в докладе Российского совета по международным делам (РСМД) «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов».

Эксперты РСМД в четвертый раз проанализировали деятельность 67 крупнейших университетов России по качеству англоязычных интернет-ресурсов. Они изучили информацию онлайн-платформ вузов по 16 блокам, среди которых «Информация об университете», «Поступление в университет», «Зарубежные партнеры». Результаты исследования представлены в виде двух рейтингов: англоязычных сайтов и англоязычных социальных сетей российских университетов. ЮУрГУ занял 15 место по ведению сайта и 4 место по социальным сетям.

«В рамках доклада «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов» опубликован рейтинг, показывающий эффективность англоязычных сайтов образовательных организаций и социальных сетей. Южно-Уральский государственный университет в 2019 году укрепил свои позиции, показав положительную динамику», – прокомментировал начальник отдела продвижения в рейтингах Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Андрей Кочеров.

Аналитики подчеркнули, что только у 29 вузов, представленных в рейтинге, есть группы в социальных сетях, которые хотя бы частично ведутся на иностранном языке. При этом Южно-Уральский государственный университет оказался единственным вузом, социальные сети которого представлены сразу на нескольких языках: новости в аккаунте ЮУрГУ в Facebook публикуются на английском, арабском и русском.

Важно отметить, что в переводе публикаций для иностранных версий сайта и в ведении социальных сетей ЮУрГУ принимают участие носители языка, приехавшие в Россию из других государств.

Переводчик Управления международного сотрудничества Хайтам Мохсен, администрирующий арабскую версию группы ЮУрГУ в Facebook, рассказал: «С одной стороны, работать на родной университет – это большая честь, с другой – огромная ответственность, ведь твои переводы и публикации читает почти весь арабский мир. Безусловно, это незаменимая практика русского языка, которая, я уверен, мне пригодится в будущем, как и опыт работы в России. На все публикации я моментально получаю отклик – либо вопрос, либо комментарий. Очень многие интересуются получением именно инженерного образования в ЮУрГУ, так как именно у нас превосходное техническое оснащение, современные международные лаборатории. А вхождение в мировые рейтинги лишь усиливает интерес среди иностранных абитуриентов».

ЮУрГУ ориентируется на развитие в глобальном научно-образовательном пространстве, и ведение сайта и социальных сетей на разных языках является одной из важных задач в этом направлении. Сейчас сайт университета представлен на русском, арабском и китайском языках, где публикуется актуальная информация о деятельности вуза в соответствии с запросами целевой аудитории.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.