Политехнический институт ЮУрГУ приглашает освоить инновационные программы магистратуры

Подготовка магистров является заключительным этапом получения высшего профессионального образования. При этом студенты магистратуры могут как углублять свои знания по ранее выбранной специальности, так и пройти обучение в другой области. Учеба в магистратуре является фундаментом для научной или управленческой деятельности. С квалификацией магистра легче устроиться на престижную работу и осуществить карьерный рост. Кроме того, диплом о прохождении магистратуры – обязательное требование для тех, кто планирует учиться в аспирантуре, заниматься научными исследованиями или преподаванием.

Политехнический институт ЮУрГУ осуществляет подготовку профессиональных кадров на пяти факультетах очного образования. На каждом факультете есть несколько направлений магистратуры и аспирантуры, где бакалавры могут продолжить обучение и получить качественное высшее образование.

Автотранспортный факультет

Автотранспортный факультет ЮУрГУ создан в 1943 году, с него начинался университет. Знания, приобретённые на нашем факультете, позволят выпускникам реализовать свой потенциал в автотракторном, дорожно-строительном, оборонном машиностроении, а также на транспорте. Если вы хотите получить качественное образование, быть востребованными на рынке труда, приходите на автотранспортный факультет.

Магистры по направлению 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника  («Элементы и системы электрического оборудования наземных транспортных средств») изучают электрическое оборудование наземных транспортных средств, разрабатывают электронные систем управления автомобиля. Проект «Формула Студент» включает в себя проектирование, разработку и испытания электромобиля. В планах студентов – подготовка к соревнованиям в России и за рубежом.

Магистры по направлению 13.04.03 Энергетическое машиностроение («Энерго- и ресурсоэффективные поршневые двигатели») исследуют рабочие процессы поршневых двигателей внутреннего сгорания, разрабатывают цифровые модели двигателей, проводят безмоторные испытания, а также испытания на модельных установках и полноразмерных  двигателях.

Магистры по направлению 23.04.01 Технология транспортных процессов («Транспортная логистика») разрабатывают маршрутные сети для грузового и пассажирского транспорта, цифровые двойники городских перекрестков и элементов улично-дорожной сети, моделируют грузовые и пассажирские перевозки автомобильным транспортом и дорожное движение, решают задачи обеспечения безопасности транспортных процессов.

Магистры по направлению 23.04.02 Наземные транспортно-технологические комплексы («Легковые автомобили») занимаются конструированием элементов автомобилей, тракторов, дорожных машин и оборудования. Их целью является также разработка и моделирование узлов и агрегатов наземных транспортно-технологических комплексов и проведение виртуальных, лабораторных и дорожных испытаний колесных и гусеничных машин.

Магистры по направлению 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов («Техническая эксплуатация автомобилей») разрабатывают технологии технического обслуживания и ремонта автомобилей, транспортно-технологических машин и комплексов, занимаются компьютерным моделированием и лабораторными испытаниями конструкционных и смазочных эксплуатационных материалов трибосопряжений.

Факультет Материаловедения и металлургических технологий

Факультет образован в 1952 году, за это время здесь сформировался очень сильный научных коллектив, известный своими научными и методическими разработками, подготовлены тысячи высококлассных специалистов, востребованных на предприятиях металлургической отрасли Уральского региона и за его пределами.

Программа магистратуры 22.04.02 «Металлургия» (Технологии и цифровые модели термической и термомеханической обработки) готовит квалифицированных специалистов – металловедов, востребованных на металлургических предприятиях. Программа магистратуры предусматривает проектную форму обучения, при которой студенты непосредственно участвуют в решении задач по управлению структурой и свойствами изделий из металлических материалов.

Образовательная программа магистратуры 22.04.02 «Металлургия» (Цифровые технологии в прокатном производстве и их металловедческое сопровождение) реализуется в виде проектного обучения. В рамках реализации проектного обучения на примере конкретных производственных задач студенты будут изучать компьютерное и физическое моделирование процессов обработки металлов давлением и термомеханической обработки, проектирование технологических режимов прокатки и ускоренного охлаждения, а также освоят все доступные на сегодняшний день методы контроля качества прокатной продукции.

Программа магистратуры 22.04.02 «Металлургия» («Высокоточное интеллектуализированное литье») ориентирована на подготовку специалистов в области литейного производства черных и цветных металлов.  Выпускники будут обладать теоретическими знаниями и практическими навыками в области производства высокоточных отливок, а также системами моделирования литейных процессов (PROCast, LVMFlow, SolidCast), прототипирования оснастки. Обучение организовано с применением проектного обучения и основано на отработке и практической реализации технологических процессов ресурсо- и энергосберегающего, экологичного высокоточного литья специальными способами на производственных базах индустриальных партнеров.

Программа магистратуры 22.04.02 «Металлургия» («Комплексная переработка шлаков медеплавильного производства») основана на подготовке специалистов-металлургов в области переработки многокомпонентных руд, а также техногенных отходов. Обучение организовано с применением проектного обучения  и основано на разработке безотходных технологий комплексной переработки шлаков медеплавильного производства предприятий Уральского региона.

Магистерская программа 15.04.01 «Машиностроение» («Цифровое проектирование и производство сварных конструкций из высокопрочных сталей») базируется на исторически развиваемом научном направлении кафедры по применению мягких прослоек в сварных соединениях из высокопрочных марок сталей. Магистры изучают современные программные продукты – ANSYS (суперкомпьютерное моделирование), Компас-3D (проектирование чертежей и 3D-моделей), SYSWELD (моделирование сварных конструкций с учетом технологии сварки), Fanuc Roboguide (программирование сварочного робота), а также робототехнические комплексы для разработки новых высокотехнологичных и надежных сварных конструкций.

Магистерская программа 15.04.01 «Машиностроение» «Welding engineering» (Оборудование и технология сварочного производства) предполагает обучение на английском языке. The program provides fundamental understanding of welding technologies and an awareness of recent technical developments in the oil and gas, the shipbuilding, and the pipe industry and construction. Sphere of knowledge includes the management of design and production of welded structures.

Выпускники Магистратуры 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» (Металлургические машины и оборудование) готовятся к проектно-конструкторской, производственно-технологический, организационной, управленческой и научно-исследовательской деятельности как в условиях проектно-конструкторских организаций, так и на металлургических и машиностроительных предприятиях России. Выпускники смогут работать над созданием конкурентоспособной продукции в области машиностроения, а также осуществлять обслуживание высокотехнологичного оборудования.

Факультет Машиностроения

Факультет машиностроения уже 75 лет готовит специалистов, бакалавров, магистров, которые необходимы современному производству, оснащенному высокоточным оборудованием и требующему работников, владеющих компьютерными технологиями, применяемыми в производстве. Его выпускников ждут на предприятиях в различных регионах страны, им предоставляют хорошие условия труда и достойную заработную плату.

Технологический центр ЮУрГУ

Магистры по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» («Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника») подготовлены к решению проектно-конструкторских и исследовательских задач, организационно-управленческой работе, организации и проведению научно-исследовательских работ.  Уникальность программы состоит в широкой многопрофильной междисциплинарной подготовке с мощным потенциалом будущего применения практически во всех областях промышленности, включая такие перспективные отрасли, как робототехника, мехатроника, гибкие системы с искусственным интеллектом и пр.

Магистры по направлению 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» ( «Обеспечение эффективности технологических процессов жизненного цикла изделий») разрабатывают и внедряют оптимальные технологии изготовления машиностроительных изделий; исследуют  и создают  новые перспективные технологии механической, физико-технической  обработки; проводят маркетинг и готовят бизнес-план выпуска и реализации конкурентоспособных изделий; могут оценивать экономическую эффективность производства.

Магистры по направлению 20.04.01 «Техносферная безопасность» («Пожарная безопасность») учатся выполнять инженерно-технические разработки в области пожарной безопасности;  разрабатывать рекомендации по повышению уровня безопасности объекта; разрабатывать нормативно-правовые акты по пожарной безопасности; проводить расчеты пожарных рисков; решать производственно-технологические, организационно-управленческие задачи в области пожарной безопасности.

Магистры по направлению 15.04.06 «Мехатроника и робототехника» («Роботизация технологических процессов») учатся программировать роботов-манипуляторов; проектировать и внедрять роботизированные системы в различных технологических процессах; обучать роботов машинному зрению; руководить коллективом исполнителей; производить расчеты технико-экономического обоснования проектов.

Магистры по направлению 15.04.06 «Мехатроника и робототехника» («MECHATRONICS») (обучение на английском языке) разрабатывают проектно-конструкторскую документацию; проектируют и внедряют системы управления и диспетчеризации технологических процессов; программируют промышленные контроллеры; производят расчеты технико-экономического обоснования проектов.

Энергетический факультет

Энергетический факультет имеет большой опыт работы, опытный профессорско-преподавательский состав, современное оборудование, что позволяет ему обучать квалифицированных инженеров с высоким уровнем заработной платы. Факультет приглашает целеустремленных людей, не готовых довольствоваться должностью мастера на производстве или инженера в проектной организации, желающих принимать ответственные и важные решения в крупном проекте новой ТЭЦ, проектировать автоматизированную систему буровой установки, создавать новую сверхвысоковольтную линию электропередач на уникальном оборудовании в условиях цифрового производства и имеющих степень бакалавра, продолжить обучение в магистратуре Энергетического факультета.

Лаборатория техники высоких напряжений и высоковольтного оборудования. Единственный в УрФО генератор импульсных напряжений ГИН-1000, позволяющий проводить испытания высоковольтной изоляции разрядами молнии напряжением до 1000 кВ

Выпускники магистратуры по направлению 13.04.01 «Теплоэнергетика и теплотехника» («Оптимизация топливоиспользования в теплоэнергетике») работают в сфере теплоэнергетики в проектно-конструкторских организациях, в отделах главного энергетика, в проектно-техническом отделе.

Сферой деятельности выпускников по магистерской программе 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника («Комплексное использование возобновляемых источников энергии») являются все объекты и комплексы электроэнергетики, связанные с использованием возобновляемых источников энергии (солнца, ветра, гидро- и геотермальной энергии). Кроме ЮУрГУ(НИУ), специалистов по данному перспективному направлению в Уральском федеральном округе нигде не готовят.

Особенность магистерской программы 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника («Оптимизация развивающихся систем электроснабжения») заключается в приобретении уникальных теоретических и практических навыков. Как, применяя достижения смежных отраслей знаний, решать проблемы электроснабжения любых объектов и создавать системы электроснабжения будущего? Выпускник этой программы способен решать сложные задачи нестандартными методами.

 В процессе обучения по магистерской программе 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника («Интеллектуальные электроэнергетические системы и сети») студенты получают знания, ориентированные на информационные технологии, внедрение интеллектуального управления, применение современных и перспективных систем передачи и распределения электроэнергии. Особое внимание уделяется углубленной подготовке на курсах профессионального совершенствования, читаемых специалистами ведущих предприятий электроэнергетической отрасли.

Подготовка высококвалифицированных магистров по программе 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника («Электроприводы и системы управления электроприводов») проходит в области автоматизированных электроприводов, способных конкурировать в условиях современной рыночной экономики и цифровизации производств. Это углубленная практико-ориентированная и теоретическая подготовка с применение современных цифровых технологий.

Аэрокосмический факультет

Аэрокосмический факультет основан в 50-е годы XX века. И сегодня здесь созданы условия для получения фундаментального элитного технического образования.

В ходе обучения по программе магистратуры 24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика («Автоматизированные электромеханические комплексы и системы») магистры углубленно изучают интеллектуальные электромеханические системы, методы их расчета, цифровое управление электромеханическими системами применительно для объектов наземных транспортных систем, летательных аппаратов, систем автоматики, систем управления технологическими процессами.

Магистерская программа 24.04.01 Ракетные комплексы и космонавтика («Ракетостроение») нацелена на подготовку специалистов для научно-исследовательской, проектно-конструкторской деятельности по проектированию объектов ракетно-космической техники, а также для исследования в области: аэрогидрогазомеханики, теплообмена, прочности, динамики конструкции и движения.

Освоив новую программу для магистров 15.04.03 «Прикладная механика» («Цифровое производство высокотехнологичных изделий из новых материалов») выпускники смогут решать задачи динамики, прочности, устойчивости и безопасности машин, конструкций, аппаратов. Управлять наукоемкими проектами в сфере высоких технологий, проводить расчеты теплового состояния и прочности модельного ряда двигателей. Объектами их профессиональной деятельности будут приборы и аппаратура современной техники различных отраслей промышленности, многофункциональные и "интеллектуальные" материалы.

Если вы хотите углубить свои знания в выбранной профессии, или получить новую специальность, если вы достаточно амбициозны, чтобы стремиться к достижению высоких результатов в своей профессиональной деятельности, если вы хотите заняться научной работой или стать преподавателем, если вы просто целеустремленный человек, который не хочет останавливаться на первой ступеньке образовательного процесса, поступайте в магистратуру!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.