Психологи ЮУрГУ выступили на Европейском Психологическом Конгрессе

2 – 5 июля впервые в России в МГУ им Ломоносова (г. Москва) состоялся XVI Европейский Психологический Конгресс, организованный Европейской федерацией психологических ассоциаций и Российским психологическим обществом. С докладами о результатах своих исследований выступили ведущие психологи ЮУрГУ.

На Конгрессе были представлены профессиональные психологические ассоциации европейских стран, а также стран Азии, Америки, Австралии. Всего более 3000 участников из 38 стран. Церемония открытия XVI Европейского Психологического Конгресса проходила в Государственном Кремлевском дворце, научная часть Конгресса ‒ в Шуваловском корпусе МГУ. Участники  конгресса познакомились с актуальными тенденциями развития мировой психологии на лекциях спикеров, а также, участвуя в симпозиумах и секциях.

Авторский коллектив Высшей медико-биологической школы, лаборатории «Психология и психофизиология стрессоустойчивости и креативности» в составе Веры Грязевой-Добшинской, Юлии Дмитриевой, Светланы Коробовой, Веры Глуховой представил два доклада – основной доклад на секции и краткий постерный доклад.

Основной доклад по результатам исследований личностных барьеров инновационного лидерства менеджеров Personal Barriers of Innovative Leadership: Structural Aspects of Motivation, Leadership Style, and Social Identity представила доктор психологических наук, профессор, зав. лабораторией Вера Грязева-Добшинская.

Краткий доклад на постерной сессии по результатам исследований психологических ресурсов адаптации школьников с высоким уровнем интеллекта и креативности Childrens Creativity and Personal Adaptation Resources представила младший научный сотрудник лаборатории Светлана Коробова.

Еще один краткий постерный доклад «Individual response to stressors and efficiency in project activities» был представлен научным сотрудником лаборатории и старшим преподавателем Юлией Дмитриевой (кафедра психологии развития и возрастного консультирования, факультет психологии ИСГН). Это результат исследования стрессоустойчивости в проектной деятельности студентов, проведенный Юлией Дмитриевой и Светланой Коробовой. В докладе представлены результаты исследования специфики индивидуального реагирования студентов на стрессоры каждой из стадий проектной деятельности.

Аннотации докладов уже есть на сайте Конгресса https://ecp2019.ru/

Развернутые статьи представлены для последующей публикации.