Со студенческой скамьи в Дюссельдорф: выпускники ЮУрГУ приглашены на работу в SMS-group

Выпускники Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ по направлению «Прикладная информатика» Евгений Горвиц и Гульнара Ибрагимова прошли стажировку в транснациональной корпорации SMS-group и успешно защитили магистерские диссертации на тему «Разработка сервиса коммуникаций для системы мониторинга состояний оборудования» и «Разработка Веб-сервиса для диагностики датчиков температуры». Результаты исследований, выполненные магистрантами в период стажировки, уже внедрены в компании SMS-group, а их авторы получили приглашение для работы в Германию (г. Дюссельдорф).

Возрастающий спрос на квалифицированных специалистов в области IT наблюдается сегодня во всех сферах реального сектора экономики. Для достижения лидирующих позиций России в области цифровизации реализуется нацпроект «Цифровая экономика». Стратегия развития отрасли IT в РФ на 2019-2025 годы гласит, что реализация поставленных задач требует значительного прироста IT-кадров в самой краткосрочной перспективе. Сегодня их чуть более 1 млн (1,2%) от общего числа занятых, в то время, как в европейских странах - 2-3,4 %. Специалисты по информационным технологиям становятся необходимым ресурсом для развития России.

«Информационные технологии – это драйвер технического, экономического, научного развития страны. Без IT сейчас не обходится ни одно исследование. Поэтому все направления нашей кафедры чрезвычайно востребованы – это «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии», а также «Бизнес – информатика». Вектор их развития направлен в сторону практического применениях в экономике. Поскольку экономика - очень широкое понятие, то спектр решаемых учебных и научных задач кафедры также очень широк: от задач обычного программирования, создания приложений для ПК, баз данных, систем на базе 1С до создания систем анализа больших данных и искусственного интеллекта», – рассказывает Борис Суховилов, заведующий кафедрой «Информационные технологии в экономике» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

Направление «Информационные системы и технологии» входит в число приоритетных согласно Распоряжению Правительства РФ  №7-р от 6 января 2015 года «Об утверждении перечня специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», а значит студенты, успешно обучающиеся по данному профилю, могут претендовать на поддержку в виде именных стипендий Президента и Правительства РФ.

«Наша задача подготовить специалистов, которые смогут грамотно подобрать информационную систему для бизнеса. Информационная система корпоративного уровня – недешевое удовольствие и вместе с тем у нее есть классический недостаток – она быстро устаревает, то есть перестает соответствовать запросам времени. Задача наших выпускников попытаться замедлить это старение и повысить адаптивность архитектуры информационной системы к изменениям архитектуры бизнеса и его бизнес-процессов в компании. Они могут работать на любом этапе жизненного цикла информационной системы: предпроектное исследование и проектирование, разработка, тестирование, внедрение и эксплуатация», – отмечает Геннадий Шепталин, доцент кафедры «Информационные технологии в экономике», куратор направления «Информационные системы и технологии».

Направление «Бизнес-информатика» связано с развитием методов машинного обучения и решением чисто практических задач. При этом, как отмечают эксперты, самые большие ошибки, возникающие при разработке ИТ-проектов, связаны с неправильной постановкой задач.

Владимир Мокеев, профессор кафедры «Информационные технологии в экономике», куратор направления «Бизнес-информатика»: «Бизнес-информатика изначально как раз и направлена на то, чтобы изучить проблему бизнеса, сформулировать задачу, а затем, исходя из этой задачи, правильно выбрать информационные технологии для ее решения».

Студенты и ученые кафедры «Информационные технологии в экономике» ведут насыщенную научно-исследовательскую работу. Среди наиболее ярких примеров, имеющих практическую значимость для бизнеса – «Разработка математических моделей для оценки времени испытаний автомобильных сборок на примере компании Мерседес», «Разработка математической модели и сервиса кредитного скоринга для анализа платёжеспособности клиентов банка», «Разработка подсистем мониторинга экологического состояния районов проживания» и многие другие. Проект группы ученых «Высокоточная фотограмметрическая система для измерения геометрии крупногабаритных пространственных объектов» предложено развивать и дальше в рамках проектного обучения на базе высокотехнологичной компании «Уральский инжиниринговый центр».

Кафедра «Информационные технологии в экономике» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ длительное время сотрудничает с транснациональной корпорацией SMS-group, мировым лидером в сфере металлургического машиностроения, производства оборудования для труб, кованых изделий, цветных металлов и нагревательной техники. Партерами и работодателями кафедры являются международная аудиторская компания KPMG (Нидерланды), ГК «Ланит», Уральский инжиниринговый центр, ЧТПЗ, ЧКПЗ, ГК «Мечел», ПАО «Сбербанк», «Челиндбанк», «Челябинвестбанк», ГК «Мечел», «Первый Бит», ООО «Инфиннити» и многие другие предприятия и компании. За 30 лет работы кафедра «Информационные технологии в экономике» выпустила свыше 1500 высококлассных IT-специалистов, среди которых ведущие сотрудники и руководители IT-направлений в самых различных отраслях экономики: от промышленности, банковской сферы до автомобилестроения и сферы услуг.  

Оксана Кувакина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.