Получи военную специальность без отрыва от учебы: ЮУрГУ приглашает в Военный учебный центр

Как получить престижное гражданское образование и построить успешную карьеру в Вооруженных силах РФ или других силовых структурах? Можно ли стать офицером запаса за два года магистратуры? Эти вопросы интересуют многих абитуриентов. Южно-Уральский государственный университет предоставляет студентам возможность освоить военные специальности в Военном учебном центре.

ЮУрГУ — единственный вуз региона, в котором есть факультет военного обучения (с 1 сентября 2019 г. — Военный учебный центр). Он входит в число крупнейших в России и признан одним из лучших в стране. Всего в Российской Федерации 91 Военный учебный центр. 

«В ЮУрГУ студенты получают перспективное гражданское, а также военное образование. У студентов, прошедших военную подготовку, большие возможности выбора дальнейшей судьбы. Наш долг — развивать это направление», — отмечает ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Военный учебный центр ЮУрГУ

У студентов сохраняется возможность прохождения военной службы в период обучения в университете. В Военном учебном центре могут проходить обучение только студенты ЮУрГУ. Продолжится реализация программ подготовки офицеров, сержантов и солдат запаса. Выпускники Военного учебного центра зачисляются в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы.

Военный учебный центр ЮУрГУ предлагает студентам целый ряд уникальных возможностей:

  1. Поступив в Военный учебный центр, студент вместе с гражданской профессией осваивает военную специальность. Поступить на программы подготовки офицеров имеют право студенты, проходящие обучение на всех технических и естественно-научных направлениях подготовки и специальностях. Учащиеся всех направлений подготовки и специальностей вуза могут стать сержантами и рядовыми.
  2. По окончании университета студенту, успешно завершившему обучение в Военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы.
  3. Выпускник, закончивший Военный учебный центр, может поступить на службу по контракту в Вооруженные силы РФ, ФСБ, Следственный комитет, прокуратуру и так далее. Университет сотрудничает с органами военного управления, силовыми структурами в подборе кадров.
  4. В центре развитая материально-техническая база. Студенты занимаются в лаборатории, где представлено ракетно-артиллерийское и бронетанковое вооружение и техника, а также на полигоне средств связи. Это способствует улучшению качества подготовки и повышению востребованности специалистов в силовых структурах.

Подготовка офицеров в магистратуре

В Военном учебном центре ЮУрГУ можно пройти программу подготовки офицеров запаса для студентов магистратуры. Эта программа рассчитана на 1,5 года, в то время как подготовка офицеров для студентов бакалавриата и специалитета занимает 2,5 года.

Обучение будет проходить два раза в неделю. Этот график удобно совмещать с учебным расписанием. Возможность обучаться таким образом имеется и у выпускников других вузов, планирующих поступление в магистратуру ЮУрГУ.

В конце обучения в Военном учебном центре студенты всех программ подготовки проходят военные сборы в течение одного месяца на Чебаркульском полигоне и в учебном центре войск связи в Ульяновске. Во время сборов они примут военную присягу, далее им предстоит сдать экзамены. В этом году на верность Родине присягнут 665 студентов ЮУрГУ.

«ЮУрГУ дал мне уникальную возможность получить военное образование без отрыва от основного обучения в университете. Нам дали хорошую теоретическую базу по обслуживанию и вождению военной техники, мы отрабатывали умения, необходимые танкистам, благодаря современным тренажерам. На военных сборах нас на практике учили управлять многотонными боевыми машинами. Для меня это ни с чем не сравнимый опыт», — рассказывает выпускник кафедры танковых войск Владимир Климов.

После окончания ЮУрГУ студенты, прошедшие обучение в Военном учебном центре, вместе с дипломами о высшем образовании получат военные билеты. Ежегодно военные билеты получают около 600–700 выпускников вуза.

Отметим, новый набор на обучение в Военном учебном центре в 2020 году начнется в октябре и продлится до декабря 2019 года, поэтому у поступающих в университет этим летом будет возможность подать документы на получение военной специальности при ЮУрГУ.

СМИ о нас:

10.07.2019

«Получи военную специальность без отрыва от учебы»: ЮУрГУ приглашает в Военный учебный центр

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.