«Час с ректором»: Александр Шестаков ответил на вопросы абитуриентов ЮУрГУ и их родителей

7 июля в Южно-Уральском государственном университете состоялся «Час с ректором». Абитуриенты и их родители смогли задать ректору Александру Шестакову самые важные вопросы о поступлении и обучении в ЮУрГУ.

Александр Леонидович рассказал гостям университета о положении ЮУрГУ среди российских и мировых вузов. Он отметил, что вуз имеет статус Национального исследовательского университета и входит в Программу повышения конкурентоспособности вузов России 5-100, что свидетельствует о его динамичном развитии.

«Мы даем студентам качественное образование, которое соответствует международному уровню. Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы наши студенты учили иностранные языки, прежде всего английский язык – язык науки и межкультурной коммуникации. Это серьезное преимущество для молодых специалистов в их карьере как России, так и за рубежом. Также мы поддерживаем наших студентов и даем им возможность проявить себя во всех сферах деятельности. Я хочу пожелать абитуриентам правильно выбрать специальность, по которой они хотят учиться и работать в дальнейшем. Надеемся, что полученные сегодня ответы позволят абитуриентам сделать верный выбор», – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В своем обращении к абитуриентам и их близким ректор ЮУрГУ ректор особо подчеркнул, что для абитуриентов, поступающих в университет с высокими баллами ЕГЭ (от 240 и выше), есть особые преимущества. Одно из них – это именная стипендия в 10 000 рублей, которую первокурсник будет получать в течение всего первого семестра вне зависимости от формы обучения.

Александр Шестаков рассказал о внимании, которое оказывается получению студентами практического опыта, необходимого каждому молодому специалисту при трудоустройстве. Этот опыт они приобретают еще в стенах вуза в рамках проектного обучения, когда студенты работают над реальными проектами, разработанными совместно с их будущими работодателями – индустриальными партнёрами ЮУрГУ.

В рамках мероприятия выступила также проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко. Она рассказала о последних достижениях вуза в рейтингах, благодаря которым абитуриенты могут оценить качество образования в высших учебных заведениях. В прошлом году ЮУрГУ вошел в топ-1000 лучших вузов мира по версии авторитетного агентства QS и в сотню лучших вузов России в рейтинге Forbes. Также ЮУрГУ занимает серьезные позиции в предметных и других международных и федеральных рейтингах. Все это привлекает иностранцев, благодаря чему в университете была создана полиязычная среда, открывающая особые возможности для изучения иностранных языков.

«Кроме того, из всех вузов Челябинской области только в ЮУрГУ можно пройти программы двойных дипломов и получить на выходе два документа о высшем образовании – диплом ЮУрГУ и диплом зарубежного университета. Мы также предлагаем студентам возможность участия в программах академической мобильности. Мы сотрудничаем вузами Франции, Германии, Испании, Италии, Китая. У университета 220 иностранных вузов-партнеров, и вы можете выбрать интересное вам направление», – отметила Ольга Ярошенко.

У многих абитуриентов возникли вопросы о возможности поступления на программы военной подготовки в ЮУрГУ в связи с переименованием факультета военного обучения в Военный учебный центр. Заместитель начальника ВУЦ Константин Крикунов заверил, что эти изменения носят формальный характер. Как и прежде, обучающиеся технических и естественнонаучных специальностей могут претендовать на зачисление на программы подготовки офицеров запаса. Студенты всех направлений могут поступить на программы подготовки солдат и сержантов запаса.

«Уже в первом семестре первокурсники могут подать заявление на конкурсный отбор для прохождения обучения по программам военной подготовки. Офицеры учатся 2,5 года, сержанты – 2 года, солдаты – 1,5 года. Занятия проходят один раз в неделю, в расписании выделяется отдельный день, и поэтому обучение в военном учебном центре не влияет на учебу по основной образовательной программе. По окончании обучения в ЮУрГУ выпускнику присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных сил РФ без прохождения военной службы».

Иногородние и иностранные студенты могут получить место в общежитиях. В настоящее время в кампус ЮУрГУ входит 9 общежитий, где проживает 4 000 студентов из 44 стран. К 2020 году планируется завершение строительства еще одного общежития на 1 500 мест, условия проживания в котором будут соответствовать трехзвездочному отелю. Для студентов, проживающих в общежитиях, проводятся интересные творческие мероприятия, где они могут показать свои таланты и получить новый опыт. Одними из наиболее ярких событий являются конкурсы «Мисс Студгородок» и «Мистер Студгородок».

После завершения «Часа с ректором» абитуриенты смогли задать интересующие их вопросы ректору, проректорам, ответственному секретарю приемной комиссии Александру Губареву, пообщаться с директорами высших школ и институтов ЮУрГУ и их представителями.

Кроме того, до начала мероприятия для гостей университета были организованы интерактивные площадки, где они смогли познакомиться с технологиями виртуальной реальности, определить подлинность денежных средств, попробовать коктейли, приготовленные студентами ЮУрГУ, и многое другое.

«Я приехала вместе с родителями из Казахстана, чтобы подать заявление на поступление в ЮУрГУ и увидеть своими глазами, как выглядит университет. Я выбрала его, потому что здесь учились мои друзья, и они мне его очень советовали. Могу сказать, что в ЮУрГУ особая атмосфера, очень приятно, что нас так тепло встретили, показали наглядно, чему учатся студенты, ответили на все вопросы», – поблагодарила абитуриентка Альбина Мингазиева.

Ознакомиться с планом приема, количеством бюджетных мест, льготами и особыми правами можно на портале для абитуриентов ЮУрГУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.