Участники летней школы ЮУрГУ создают систему для посадки летательного аппарата на астероид

Завершилась первая неделя работы международной летней школы «Астероидная безопасность» Южно-Уральского государственного университета, в течение которой участники школы посещали лекции, лабораторные занятия и экскурсии.

Пятый день летней школы начался с практикума «"Компас" как инструмент проектирования космического аппарата», который провели ассистент кафедры двигателей летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Валерий Богданов и инженер-конструктор, старший преподаватель кафедры летательных аппаратов Политехнического института ЮУрГУ Александр Овчинников. Мероприятие было посвящено общим вопросам систем автоматизированного проектирования и принципу твердотельного моделирования. Преподаватели представили аналоги программы «Компас», а затем представили базовые понятия, с которыми им предстоит работать: плоскость, эскиз, операция выдавливания и вращения и др.

«Мы постарались дать обобщенное представление о том, что такое трехмерное параметрическое моделирование, а также о его достоинствах, недостатках, схожести и различии с поверхностным моделированием, потому что одни специалисты работают на основе эскизов, а другие — на основе форм. Предполагается, что ребята начнут проектирование конструкции с корпусов и посадочных опор космического аппарата. А мы в свою очередь будем оказывать консультационные услуги», — рассказывает Валерий.

После знакомства с программой ребята перешли к практической части мероприятия. В системе автоматизированного проектирования они начали готовить трёхмерную модель космического аппарата, который в дальнейшем отправится на печать с помощью 3D-принтера. К концу следующей недели ученики должны будут собрать свою модель и испытать ее.

Во второй части дня директор НОЦ «Аэрокосмические технологии» Алексей Шульц провел для ребят семинарское занятие «Проектирование стенда динамических испытаний макета разрабатываемого устройства для имитации посадки на астероид в земных условиях». В рамках занятия участники летней школы познакомились со способами и методами динамических испытаний летательных аппаратов, а именно с имитацией посадки космического аппарата на небесное тело. Эти знания важны по той причине, что в космосе масса аппарата отлична от земной, так как гравитация намного меньше, чем на Земле. После семинара Алексей Оттович представил студентам стенд, имитирующий посадку аппарата на Луну. У ребят была возможность посмотреть на ту работу, которую им придется выполнить к концу следующей недели.

«Нам дают мало времени на разработку проекта, но я уверенна, что силами всех членов нашей команды мы отлично выполним свою задачу. Мы познакомились с тем, как работает стенд, и мне стало более понятно, что от нас требуется. И мне очень нравится работать над проектом в "Кванториуме", я бы с удовольствием привела бы сюда своего брата!», — делится впечатлениями от практикумов и семинарских занятий студентка аэрокосмического факультета Политехнического института ЮУрГУ Екатерина Андреева.

Шестой день начался с лекций кандидата технических наук, доцента Виктора Садова и кандидата технических наук, доцента Николая Клиначева «Моделирование посадки космического аппарата», «Содержимое приборного отсека разрабатываемого космического аппарата».

«Полученные знания студенты смогут применять, уже работая в космической отрасли, также они смогут участвовать в проектах ЮУрГУ. У нас есть команда студентов, которая работает над проектами в данном направлении. На мой взгляд, специальность, которая изучает системы управления космическими аппаратами, — одна из самых интересных. И подобные знания можно применять не только в космосе, но и в наземных устройствах, поскольку очень большое количество систем управления, разработанных для космоса, используется в том числе и на земле», — отмечает Николай Клиначев.

Вторая часть шестого дня прошла в «Кванториуме», где студенты летней школы посетили практикум «Моделирование посадки космического аппарата», а также проверили свои знания в викторине по аэрокосмической тематике. В рамках практикума им предстояло запрограммировать систему управления космическим аппаратом для его посадки на астероид.

После лекций и практического занятия студенты и школьники посетили с экскурсией Челябинский государственный краеведческий музей, в котором познакомились с экспозицией метеорита «Челябинск» и другими уникальными экспонатами.

Закрытие международной летней школы «Астероидная безопасность» состоится 12 июля в 9:00 по адресу ул. Орджоникидзе, 50.

Виктория Матвейчук, Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Дата события: 
пятница, 12 июля, 2019 - 09:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.