«Служу России!»: Слушатели Факультета военного обучения приняли присягу

6 июля в ходе военного сбора слушатели Факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета приняли присягу.

В конце обучения воинской специальности слушатели факультета всех программ подготовки, проходящие военные сборы в Чебаркульском гарнизоне в течение одного месяца, 6 июля приняли Военную присягу. В торжественном мероприятии традиционно участвовали: ректор университета, командование воинской части, а также большое количество родственников и друзей слушателей. 

Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков отметил важность получения военного образования для молодых людей. 

«Я считаю, что каждый Российский мужчина должен уметь держать оружие. Это долг университета, поэтому мы развиваем военное образование. Обучение на военном факультете делает человека более мужественным, способным защищать свою женщину и свою семью. Военная специальность учит принимать решения в тяжелых и в экстренных ситуациях, и такие же решения парни будут уметь принимать и в гражданской жизни».

Принятие присяги – это очень торжественный момент для дающего клятву на верность Отечеству. Этот день единственный и неповторимый. С этого момента как бы начинается отсчет гражданского возмужания и возможно впервые  осознается суровый смысл  понятий "честь", "мужество".

«Учеба молодых людей на военном факультете ознаменовывается, прежде всего, тем, что они получают военную специальность параллельно со своей основной. У них открывается возможность получить военный билет вместе с дипломом о высшем образовании. В дальнейшем они уходят в запас и строят свою дальнейшую жизнь, не отвлекаясь на службу в армии», ‒ говорит начальник Факультета военного обучения полковник Николай Карпов.

Традиционно на торжественном принятии присяги слово берет мама одного из слушателей Факультета военного обучения. В этом году ей стала Елена Филиппова, которая с трибуны произнесла слова благодарности от имени всех родителей, присутствующих на мероприятии.

«Хочу сказать слова благодарности всему командному, офицерскому и преподавательскому составу за то, что они воспитали наших сыновей, за то, что на пути учебы они были вместе с нашими детьми. Спасибо вам, господа офицеры, за служение родине, за порядочность и профессионализм за воспитание из наших мальчиков настоящих мужчин. За то, что личным примером показываете ребятам, каким должен быть настоящий офицер».

Слушатель факультета военного обучения Вадим Климов является выпускником Энергетического факультета ЮУрГУ. Параллельно с этим он завершает обучение на военном факультете и принял военную присягу. Вадим отмечает, что обучение на военном факультете, получение военной специальности с присвоением воинского звания, обучаясь в ЮУрГУ, – это хорошая возможность.

«Наши военные сборы проходят  очень хорошо, нас здесь многому научили. Мы водили танки, стреляли из стрелкового оружия, проходят много практических занятий по различным дисциплинам. Мы очень долго готовились к этому дню, к принятию присяги, много маршировали и репетировали. Я очень доволен, и теперь планирую продолжить обучение в магистратуре ЮУрГУ по направлению «Электроэнергетика»».

Выпускник Вадим Климов также был удостоен торжественного слова с трибуны. Его семья пришла поддержать его в этот ответственный момент. Отец Вадима Евгений Климов работник Челябэнерго поделился своими впечатлениями по поводу обучения сына на военном факультете в ЮУрГУ.

«Я положительно отреагировал, когда узнал, что мой сын хочет учиться на военном факультете. Я считаю, что это правильное решение и военный факультет нужно обязательно окончить. Эта специальность пригодится в жизни, она дисциплинирует».

Праздничное мероприятие завершил торжественный марш слушателей факультетов военного обучения, а также яркий концерт от коллективов Центра творчества ЮУрГУ.

Далее слушателей факультета военного обучения Южно-Уральского государственного университета ждут итоговые экзамены, после чего, 22 июля на главной площади университета им торжественно вручат военные билеты и присвоят воинские звания.

Напомним, что ЮУрГУ – единственный вуз региона, в котором с 1943 года существует факультет военного обучения. Он входит в число крупнейших в России. По итогам 2017-2018 учебного года это подразделение было признано одним из лучших в стране. С 1 сентября 2019 года оно будет переименовано в Военный учебный центр, который будет представлен двумя кафедрами и циклом общевоенной подготовки.

Отметим, новый набор на обучение в Военном учебном центре в 2020 году начнется в октябре и продлится до декабря 2019 года, поэтому у поступающих в университет этим летом будет возможность подать документы на получение военной специальности при ЮУрГУ.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.