«Практика на 5!»: студенты ВМБШ получают практический опыт

Южно-Уральский государственный университет многие годы занимается качественной подготовкой клинических психологов. При этом вуз открывает возможность не только получить достойную теоретическую базу, но и имеет площадку для получения студентами практических навыков.

Так студенты Высшей медико-биологической школы по специальности «Клиническая психология» имеют возможность проходить практику на базе Института спорта, туризма и сервиса в детском спортивном клубе «Олимпик». Студенты данной специальности практикуют навыки работы с детьми, имеющими отклонение аутического спектра. Учитывая то, что в течение года в «Олимпике» занятия идут регулярно, студентов на практику ждут не только летом.

«Занятия с особенными детьми в рамках производственной практики позволяют понять студентам, действительно ли им интересно и важно заниматься с данной категорией детей или же стоит сменить курс будущей профессии», ‒ говорит руководитель детского спортивного клуба «Олимпик» Марина Карамышева.

С учетом того, что в детском клубе «Олимпик» занимаются не только здоровые дети, но и дети с особенностями развития, руководство ДСК «Олимпик» всегда предлагает студентам свою площадку для того, чтобы попробовать себя в той сфере, которую они изучают.

«В первую очередь – это реабилитация детей. Студенты, которые учатся по направлению «физическая культура», помогают заниматься детям, нуждающимся в физической реабилитации. А во-вторых – это адаптация детей, занятия с психологами. Студенты, обучающиеся  клинической психологии, занимаются с ребятами, а впоследствии могут дать нам полную картину психического состояния каждого ребенка», ‒ отмечает Марина Львовна.

Студентка 4 курса специальности «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы Елена Косырева отмечает, что такой опыт для нее уникален и что в будущем она хочет работать с детьми, имеющими ограниченные возможности.

«Каждую летнюю практику мы не упускаем возможность взаимодействовать с детишками, в частности с «особенными». Ранее я работала волонтером, и у меня есть опыт работы с такими детьми. И каждый раз я получаю колоссальный опыт, особенно здесь. Составляю для них различные задания. Жалко, что сегодня у нас последнее занятие, я бы с радостью продолжила с ними заниматься».

Антон Антюшин, студент 4 курса, специальность «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы, отмечает, что заниматься с детками, имеющими особенности в развитии, нужно регулярно. Поэтому в будущем он планирует работать в детском отделении психиатрии.

«Задания, которые мы составляем, могут быть разные, но нацелены на одно и то же, а именно - на развитие психических функций. Например, сегодня мы давали ребятам возможность создать коврик, состоящий  из отдельных частей бумаги, или человеческое лицо. Здесь у детей развивается целостный образ квазипространства».

Отметим, что детский спортивный клуб «Олимпик» детям с особенностями развития предоставляет занятия по различным видам спорта: капоэйра, ушу, йога, занятия на TRX петлях и другие. У студентов ЮУрГУ есть возможность в рамках оплачиваемой практики стать тьютором для ребят на спортивных занятиях. Таким образом, у детей появляется помощник, который сопровождает и помогает выполнять задания.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.