Студенты журфака ЮУрГУ продолжат обучение по фактчекингу в Университете Аристотеля Греции

Группа преподавателей и студентов кафедры журналистики и массовых коммуникаций  Южно-Уральского государственного университета отправилась в Университет Аристотеля (г. Салоники, Греция) в международную летнюю академию СМИ для продолжения обучения по курсу «Фактчекинг и верификация информации». В рамках проектного обучения эту дисциплину изучали магистры журналистики, активно участвуя в международном журналистском проекте Европейской Ассоциации журналистского образования «Еврофактчек», и теперь  Международная летняя академия СМИ представляет программу по изучению новых фактчекинговых тенденций в медиа и журналистике.

«Несмотря на то, что проект греческой  академии достаточно молод, здесь собраны все ведущие тренды мировой журналистики. Программа охватывает широкий круг важных журналистских тем, которые представят профессора и практики СМИ со всего мира», – отмечает  кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций Ольга Харитонова.

В реализации программы летней академии СМИ в Греции участвуют:

  • Deutsche Welle Akademie (г. Бонн, Германия) – ведущая немецкая организация, занимающаяся вопросами международного развития СМИ;
  • Загребский университет (г. Загреб, Хорватия);
  • Пекинский университет иностранных исследований (г. Пекин, Китай);
  • Центр медиа- и информационной грамотности при Темплском университете (г. Филадельфия, США);
  • Университет Сиань Цзяотун-Ливерпуль (г. Сучжоу, Китай);
  • Институт медиаграмотности (г. Афины, Греция);
  • Организация Proof (Нью-Йорк, США) – некоммерческая организация, задачи которой основываются на визуальном сторителлинге и защите прав человека;
  • Афинский национальный университет им. Каподистрии (г. Афины, Греция);
  • Университет Нови-Сад (г. Нови-Сад, Сербия).

«О программе я узнал еще в марте, на междунородном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер». Тогда нам рассказали о возможности поехать в летнюю академию СМИ в Греции, – говорит Александр Несмеянов, студент первого курса направления рекламы и связи с общественностью кафедры журналистики и массовых коммуникаций. – Я думаю, это прежде всего профессиональный и жизненный опыт, получение новых знаний, знакомство с другой страной и культурой, общение с людьми со всего мира. Журфак ЮУрГУ предоставляет уникальные возможности для нашего развития  в мировом образовательном и информационном пространстве».

Помимо получения новых знаний в области проверки информации, участники курса познакомятся с последними научными разработками и исследованиями в таких областях, как мобильная журналистика, визуальная подача информации, новые форматы сторителлинга, этические стандарты в СМИ, а также узнают о перспективных направлениях развития мировой журналистики.

Справочно

Университет Аристотеля (г. Салоники)  – самое крупное академическое учреждение в Греции, включает в себя 41 факультет и школу и предлагает все виды обучения от бакалавра до докторской степени. Основан в 1925 году. Университет носит имя великого философа Аристотеля, а на эмблеме университета изображение  св. Димитрия Солунского, который является покровителем города Салоники.

Екатерина Минеева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.