Астероидная безопасность: участники летней школы ЮУрГУ изучают материалы для ракетостроения

В Южно-Уральском государственном университете продолжается работа международной летней школы «Астероидная безопасность». Темой третьего дня стали «Материалы ракетно-космической техники. Устойчивость конструкций».

Программа включала в себя лекцию о введении в механику композитных материалов и устойчивости конструкций кандидата технических наук, доцента кафедры технической механики Политехнического института ЮУрГУ Аллы Щербаковой, а также семинарское и лабораторные занятия.

«Что такое композитный (или композиционный) материал? Это неоднородный материал, состоящий из нескольких компонентов с четкой границей раздела между ними. Каждый из этих компонентов проявляет разные свойства, но в целом получается материал со свойствами, которые ни один из его составляющих по отдельности проявить не может. Мне бы хотелось, чтобы у студентов и школьников создалось более общее представление о композитах. Лекция была посвящена современным композитным материалам, которые применяются в авиационной и ракетной технике. Также рассматривалась история их использования человечеством, области их применения и особенности этих материалов», — рассказывает Алла Щербакова.

По завершении лекции участники летней школы были разделены на три команды и приняли участие в семинарском и лабораторных занятиях. В рамках семинарского занятия они выполняли расчеты оболочек конструкций на устойчивость. Умение выполнять такую работу необходимо как в создании композитных материалов, так и в применении таких материалов и создании конструкций на их основе.

На лабораторном занятии кандидата технических наук, заведующего кафедрой технической механики ЮУрГУ Павла Тараненко студенты и школьники изучали «бумажный сопромат»:

«На нашем занятии я рассказывал о том, как сделать конструкцию прочной и устойчивой, как из такого, казалось бы, непрочного материала, как бумага, можно создавать конструкции, которые выдержат несколько десятков килограммов. Участники школы строили конструкции из бумаги, нагружали их блинами для штанги. Это достаточно наглядный вид работы, который позволяет людям, ранее никогда не занимавшимся созданием конструкций, понять, как это происходит», — отмечает Павел Александрович.

На занятии декана заочного факультета Политехнического института, доктора технических наук, профессора Сергея Сапожникова участники школы познакомились с различными композитными материалами и их свойствами, а также разработали модель топливного бака ракеты. В завершении третьего дня летней школы для школьников и студентов была проведена викторина, в которой они смогли проверить свои знания по изученной теме.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.