«Радио ЮУрГУ» – голос нашего университета

На базе учебной студии «Радио ЮУрГУ» в  2018/19 учебном году студенты кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» ИСГН ЮУрГУ в рамках проектного обучения под руководством преподавателей создали  более 300 информационных радиоматериалов. Студенческая редакция освещала важнейшие университетские события, такие как: международная научно-практическая конференция « Цифровая индустрия: состояние и перспективы развития», ежегодный фестиваль «Дни студенческой науки», конференция «Пром-инжиниринг», международный научно –образовательный форум «Коммуникационный Лидер ХХI века» и другие мероприятия.

Особое место в деятельности университетской радиостудии заняла работа по освещению 75-летнего юбилея  ЮУрГУ. К этой дате было записано больше 70 радиопрограмм в рубриках  «Альма-матер», «Из летописи ЮУрГУ», «С юбилеем, ЮУрГУ» и др. Героями эфира стали ветераны труда, представители университетских династий, ученые, сотрудники – те, кто внес огромный вклад в развитие ЮУрГУ.

«Ежедневно в эфире университетского радио «Элевейт» в лифтах главного корпуса  звучат университетские информационно-познавательные программы об инновациям в учебе, науке ,культуре, спорте  и студенческой жизни, – рассказывает руководитель студии «Радио ЮУрГУ» Ксения Заболотнева. – Такие рубрики как «ЮУрГУ от А до Я», «Новости», «Проект 5-100» и др. ежедневно обновляются и дополняются свежими и актуальными новостями и интервью. Гостями радиостудии выступают педагоги, студенты, абитуриенты вуза – они  рассказывают о научных достижениях и новых открытиях. На «Радио ЮУрГУ» запущенная новая, авторская рубрика «Из первых уст», в которой интервьюируемый в формате беседы отвечает на вопросы аудитории ,таким образом на «Радио ЮУрГУ» стал возможен интерактивный диалог».

Помимо этого «Радио ЮУрГУ» участвует в социальном проекте, и заведующая учебной студией  Ксения Заболотнева стала одним из создателей игры для детей с нарушением зрения «Веселый сад» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» совместно с кафедрой дизайна и изобразительных искусств Архитектурно-строительного института.

Ежегодно в учебной радиостудии в редакции «Иновещание» проходят практику иностранные студенты ЮУрГУ из Китая, Ирака, Ирана, Казахстана.О ни ведут радиопередачи на своем родном языке,  и в итоге  в университетский эфир в течение 2018/19 учебного года  вышло более 50 радиопрограмм на разных языках народов мира.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.