Известные ученые на летней школе ЮУрГУ рассказали об опасных космических объектах

В Южно-Уральском государственном университете завершился второй день Международной летней школы «Астероидная безопасность». 2 июля перед участниками уникального проекта выступили известные ученые в области изучения метеоритов и астероидов.

Второй день летней школы был посвящен астероидно-ракетной опасности и ее предотвращению. По признанию приглашенного лектора, заместителя научного руководителя РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Вадима Симоненко, организация подобного проекта – важная инициатива для привлечения молодежи в аэрокосмическую отрасль.

«Мне очень понравилась идея проведения летней молодежной школы, я уверен в том, что мы должны работать с молодым поколением ученых. Сейчас в области изучения космоса нам удается то, что не удавалось раньше, благодаря новым техническим возможностям и научным результатам. Приятно, что ребята понимают необходимость развития в этом направлении, тем более она всегда очень интересна».

Первым в этот день выступил профессор, лауреат премии НАСА им. Годдарда, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ Александр Дудоров. Ученый рассказал об опасных космических объектах – астероидах и кометах, которые при столкновении с Землей могут нанести ей ущерб. По данным на июнь 2019 года, существует более 20 тысяч объектов, сближающихся с нашей планетой. Из них потенциально опасными можно назвать только 1 974, но нет ни одного космического объекта, о котором ученые могли бы сказать, что он наверняка столкнется с Землей и это повлечет серьезные последствия. Также профессор Дудоров подробно остановился на метеорите «Челябинск». За вклад в его изучение Международный астрономический союз назвал именем ученого астероид 8795 (1981 E09), открытый 3 июля 1981 года.

«С 1810 года было зарегистрировано всего четыре метеорита, подобных тому, что упал в Челябинской области. Всего за этот период было зарегистрировано около 900 падений, метеоритов более 60 тонн. Мы считаем, что сейчас основная проблема – это наблюдение и обнаружение такого рода космических объектов», – отметил профессор.

Продолжая эту тему, коллега Александра Дудорова, кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Замоздра объяснил угрозу таких явлений, как сверхновые и черные дыры, частоту столкновения малых тел Солнечной системы с Землей и космическими аппаратами.

Профессор Вадим Симоненко в своей лекции «Астероидно-кометная опасность и возможности ее предотвращения» рассказал о способах, которые используются для предотвращения столкновений космических объектов с Землей в зависимости от их размера и многих других факторов. Он подчеркнул, что с точки зрения эволюции столкновения – это закономерный процесс, но для человечества они представляют угрозу, а потому защита от астероидов должна стать одним из приоритетных направлений развития мировой науки.

Также в рамках летней школы «Астероидная безопасность» студенты и школьники, увлеченные космонавтикой, узнали об основах проектирования космических аппаратов. Кандидат технических наук, доцент кафедры «Летательные аппараты» аэрокосмического факультета Руслан Пешков объяснил им общие принципы, этапы конструирования и многое другое. Эти знания пригодятся участникам летней школы для работы над групповым проектом – разработкой макета космического аппарата для посадки на астероид.

«Сама разработка космического аппарата является комплексной задачей – она включает в себя разработку самого корпуса, двигательной установки, бортового комплекса управления, системы энергообеспечения и так далее, – подчеркнул лектор. – Чтобы участники проекта могли приступить к разработке своего варианта космического аппарата, им необходимо дать основные знания, например, по рациональному выбору конструктивно-компоновочной схемы космического аппарата, знать, какими элементами воспринимаются нагрузки, действующие на космический аппарат, в целом необходимо показать существующие сейчас конструкции».

После лекции участники летней школы были распределены по отдельным группам и ознакомились с тем, как будет выстраиваться их работа над групповыми проектами.

Студент аэрокосмического факультета ЮУрГУ Кирилл Лазенюк поделился впечатлениями от двух прошедших дней летней школы:

«За два дня работы летней школы представлено очень много информации о челябинском метеорите, нам было интересно узнать об этом подробнее. Также было интересно узнать о профессиональном пути космонавта: любой человек может стать им, если захочет. Наибольшее внимание лекторы уделяли астероидной защите и небесным телам, представляющим опасность для Земли и неопасным для нас. Помимо лекций, посвященных опасности метеоритов, устройству аэрокосмических аппаратов, у нас будет проводиться проектная работа. Поэтапно мы будем получать информацию, на основе которой будет реализован проект каждой из групп».

После окончания лекционных занятий участники летней школы «Астероидная безопасность» будут заниматься конструированием космического аппарата. Часть работы будет проходить на площадке «Кванториума».

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.