Выпуск-2019: бизнес-информатики — путь в команду цифровой трансформации

22 июня состоялась защита магистерских работ магистров направления «Бизнес- информатики» (профиль «Электронный бизнес») ВШЭУ ЮУрГУ. Магистерская программа Бизнес информатики (профиль «Электронный бизнес») направлена на подготовку специалистов в области цифровой трансформации социально-экономических и технических систем с использованием методов машинного обучения.

Программа «Электронный бизнес», как самостоятельное направление подготовки магистров по «Бизнес информатике», возникла на основе развития информационных технологий цифровой экономики и является отражением устойчивой тенденции виртуализации различных областей бизнеса.

Вот они, герои субботы, теперь уже коллеги, магистры Бизнес-информатики — лидеры и бойцы инфо-коммуникационных технологий ближайшего будущего. Защитились все! В подавляющем большинстве — «отлично», две оценки «хорошо» и только одна «удовлетворительно». Нескоторые проекты участвовали в соревнованиях Kaggle — Place of Data Science Projects. На этой площадке только реальные задачи от реальных заказчиков. В нашем пакете 2019 года — BOSH, Caterpiller и Mercedes-Benz, компании мирового уровня.

Сразу оговоримся, что победителями Kaggle не стал ни один из наших, но все задачи достойно решены с различной степенью качества. Да, и задача победить не ставилась, времени очень мало на детальную проработку.

Пять магистрантов из девяти получили диплом бакалавра Бизнес-информатики на нашей родной кафедре, а продолжив обучение в магистратуре стали по-истине хранителями и продолжателями традиций кафедры Информационных систем, которая после реорганизации 2016 года стала неотъемлемой составной частью кафедры Информационных технологий в экономике. В это время ребята не только учились, но стали организаторами наших традиционных выездных встреч с выпускниками и потенциальными работодателями, помощниками, зачинателями и экспериментаторами новых форматов экстремального обучения™. В этих мероприятиях отмечу Артёма Савицкого, Антона Тёмкина, Сергея Сухинина, Сергея Лайко, Андрея Зайцева и Андрея Дьячкова. ЭУ-244 была не просто формальной учебной группой, это была команда людей устремлённых в будущее.

Все представленные к защите работы содержат «дорожную карту« коммерциаизации проекта, а некоторые даже MVPએ в виде целевой страницы. Результаты четырёх работ опубликованы в научных журналах.

Отдельно хотелось бы отметить работу Артёма Савицкого «Разработка системы предотвращения аварийных ситуаций на тепломагистралях«. Рамочная идея тематики была предложена магистром Бизнес-информатики Булатом Асатуллиным несколько лет назад, а вот развитие, наполнение оригинальным содержанием и продвижением успешно занимался Артём. Именно он дал ей жизни и продолжение. Реальное воплощение этой работы в жизнь началось с {IT.IS/HACKATHON} УМНЫЙ ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК, когда компания Интерсвязь проявила к ней недюженный интерес. Уже в течении 2018 года совместно с компанией Фортум по технологии, предложенной Артёмом и при его участии выполнен пилотный проект, собраны статистически значимые результаты мониторинга тепловых сетей и реально предотвращена авария.

Все без исключения магистранты во время обучения занимались практической работой. Сергей Сухин принимал участие в развитии информационных ресурсов кафедры и в научно-прикладных работах. Антон Тёмкин — ключевая фигура обслуживания и развития информационной инфраструктуры Высшей школы экономики и управления нашего университета. Андрей Зайцев работает в Отделе глобальных сетевых технологий. Максим Кузин уже сейчас сотрудник компании Infinnity Solution.

Красный диплом магистра в 2019 году получат:

  • Сергей Лайко ;
  • Антон Тёмкин ;
  • АнастасияТютёва;
  • Артём Савицкий ;
  • Сергей Сухинин.
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.