«Трансмедийная журналистика»: в ЮУрГУ разработана  инновационная магистерская программа по журналистике.

Инновационная магистерская программа «Трансмедийная журналистика» ставит  целью подготовку медиаспециалистов, обладающих профессиональными компетенциями для эффективной работы  в условиях трансмедийного характера информационного пространства.

«Такие медиаспециалисты способны создавать  и распространять  информационный продукт за счет использования различных видов медиа и средств, различных информационно-коммуникационных технологий, – рассказала руководитель программы, д.ф.н., зав. кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, декан факультета журналистики Людмила Шестеркина. – Спрос на трансмедийных журналистов сегодня характерен для всех субъектов сетевого интернет-пространства. В рамках масштабного исследования «Форсайт Компетенций 2030» эксперты пришли к выводу, что востребованной профессией в России в ближайшее десятилетие, станет так называемый «архитектор трансмедийных продуктов».

Согласно другому исследованию, проведённого школой коммуникаций Университета Северной Каролины (USC Annenberg School for Communication and Journalism), считается, что трансмедийный сторителлинг в цифровых медиа (digital storytelling) будет лидирующим коммуникационным трендом в течение ближайших пяти лет. Со стороны представителей журналистского сообщества существует так же запрос на теоретическое осмысление трансмедийного существования медиа и на практические рекомендации  по управлению трансмедийными процессами.

Как комплексное явление, программа «Трансмедийная журналистика» содержит в себе основной инструментарий личностно-деятельностного и компетентностного подходов и  включает в себя такие новые дисциплины как «Технология взаимодействия общества и цифрового медиапространства», «Трансмедийный сторителлинг»,  «Фактчекинг и верификация информации»,  «Виртуальная журналистика», «Медиапроект»,  «Медиадизайн», «Цифровая фотография» и др. В реализации программы  участвуют преподаватели факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ, а также   ведущие партнеры журфака ЮУрГУ – Нико Дрок – Президент Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA Бельгия); Александр  Чумиков – д.ф.н., Президент Международного Пресс-клуба (г. Москва); Валерий  Рузин – к.ф.н.,президент Евразийской Академии ТВ и Радио (г. Москва); Евгения  Дмитренко – к.ф.н., директор ГТРК «Южный Урал» и др. медиаспециалисты.

Образовательный процесс инновационной магистерской программы «Трансмедийная журналистика» опирается на проектное обучение  и имеет четкую установку на журналистскую практику в условиях трансмедиа.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.