Студенты Юридического института ознакомились с профессией следователя

14 июня состоялась встреча руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, генерал-лейтенанта юстиции Дениса Чернятьева со студентами и сотрудниками Юридического института ЮУрГУ.

Соглашение о сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области заключено в 2015 году. В связи с этим регулярно проходят встречи студентов Юридического института с представителями правоохранительных органов.

14 июня состоялось мероприятие, целью которого стало ознакомление студентов с экспертно-криминалистическими возможностями, следственной работой и дальнейшим трудоустройством в Следственном комитете РФ. Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, генерал-лейтенант юстиции Денис Чернятьев отметил, что Юридический институт ЮУрГУ является той организацией, на которую рассчитывает Следственный комитет в подготовке квалифицированных кадров, потому что выпускники вуза составляют основу молодых специалистов.

«На встрече мы рассказали ребятам, как организована наша структура, какие требования необходимы для того, чтобы стать следователем. Также мы объяснили, как можно преодолевать различные трудности следственной работы. Я думаю, такие встречи важны для того, чтобы у людей, а особенно у будущих следователей не сложилось ложное мнение о профессии. Возможно, после нашей встречи ребята окончательно определяться с выбором профессии».

Денис Николаевич добавил, что для него большая честь побывать в Южно-Уральском государственном университете. Особенно приятно видеть, что студенты действительно заинтересованы в работе в правоохранительных органах.

«Встреча с Денисом Николаевичем позволила детально познакомиться студентам с работой в Следственном комитете. Он раскрыл все плюсы и минусы должности следователя, рассказал о возможностях карьерного роста. Нам бы хотелось, чтобы наши студенты не только проявили заинтересованность в этой работе, но и показали себя в будущем как настоящие профессионалы», ‒ говорит организатор мероприятия, заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы Юридического института ЮУрГУ Галина Русман.

Студент 2 курса Юридического института Илья Ворухайло стал участником встречи с руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области. Илья утверждает, что с самого детства он боролся с несправедливостью, а его мечтой было служить в правоохранительных органах.

«К нам не часто приходят такие высокопоставленные гости, поэтому мне очень хотелось узнать о службе в следственном комитете, о том, какие меры по борьбе с преступностью принимаются на сегодняшний день. Я хочу построить карьеру в Следственном комитете либо в каком-либо другом правоохранительном органе, проявить свои лучшие качества и, возможно, дослужиться до руководителя Следственного комитета или министра внутренних дел Российской Федерации».

В финале встречи у студентов была возможность задать все интересующие вопросы.

Марина Ковязина; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.