Иностранные студенты ЮУрГУ примут участие в народных гуляниях ко Дню России

12 июня в Челябинске состоятся мероприятия, посвященные Дню России – государственному празднику, имеющему огромное значение для истории Российской Федерации. Он существует с 1992 года, именно в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Студенты ЮУрГУ из разных стран мира примут участие в народных гуляниях.

День России – это праздник, символизирующий единение представителей всех народов, живущих в стране. В столице Южного Урала пройдут десятки мероприятий на разных площадках города. Одними из самых масштабных станут народные гуляния «Многоликая Россия» с участием представителей национальных культурных центров, самодеятельных творческих коллективов региона, России и других государств.

Южно-Уральский государственный университет регулярно принимает участие в событиях, посвященных Дню России. В этом году наряду с российскими студентами к празднованию присоединятся обучающиеся из зарубежных стран: Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Китая, Шри-Ланки, Сирии, Йемена, Кот-д’Ивуара, Зимбабве, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Руанды, Гвинеи, Конго, Ганы, Габона, Камеруна и Замбии. Для них участие в народных гуляниях – это возможность не только узнать больше о России, ее культурных особенностях и традициях, но и адаптироваться в новой среде и получить яркие впечатления от народных гуляний.

«День России – это по-настоящему российский праздник, когда мы чествуем свою страну, ее победы и достижения. Мы привлекаем иностранных студентов к культурно-массовым мероприятиям, чтобы ребята, которые приезжают к нам из других государств, могли приобщиться к русской культуре и традициям», – отметил начальник отдела по внеучебной и воспитательной работе УВР ЮУрГУ Яков Ермошкин.

Народные гуляния «Многоликая Россия» начинаются в 11:30 возле Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки и будут длиться весь день. Также на пешеходной части улицы Кирова состоится праздничная программа «Дети России», благотворительный фестиваль узбекской народной кухни, концерт «Россия! Русь» Великая страна!». Кроме того, праздничные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут во всех парках Челябинска. Для горожан выступит джаз-оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Станислава Бережнова, самодеятельные и народные коллективы примут участие в концертных программах, в городском саду имени А. С. Пушкина пройдет фестиваль-конкурс деревянной скульптуры «Уральский характер».

Отметим, в Южно-Уральском государственном университете учится более 2 000 иностранных студентов из 52 стран мира, и в ЮУрГУ особое внимание уделяется их адаптации в новых условиях. Иностранные обучающиеся участвуют в научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях как в университете, так и на площадках города. Подобные мероприятия являются важной частью внеучебной работы вуза, способствующей развитию межкультурной коммуникации между обучающимися.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.