Стажировка в Румынию по гранту Erasmus+

Преподаватель кафедры «Экономика промышленности и управления проектами» ВШЭУ Анна Долинская и два доцента кафедры «Менеджмент» ВШЭУ Яна Добрынина и Александр Демченко прошли стажировку для преподавателей по программе Erasmus+ в университете Данубиус, на факультете экономических наук (г. Галац, Румыния) в мае 2019 года.

Университет Данубиуса был создан в 1992 году, на сегодняшний день здесь обучаются студенты по программам бакалавриата и магистратуры. Университет Данубиуса позиционирует себя как международный университет с передовым опытом, создающим открытую и стимулирующую среду для личностного развития и предпринимательства, а также постоянного обмена идеями и ценностями среди студентов и преподавателей.

Осуществление данной стажировки стало возможным благодаря взаимодействию Управления международного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета с Университетом Данубиус в рамках программы Erasmus+, так как для подачи заявки на грант и получения финансирования на осуществление мобильности необходимо заключение договора между университетами.

Все участники стажировки получили грант от программы Erasmus+. Программа Европейского Союза Erasmus+ направленна на укрепление связей и поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Призвана содействовать развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

В рамках стажировки проводились панельные дискуссии, на которых обсуждали следующие вопросы: возможности привлечения иностранных студентов по программам мобильности, сложности и проблемы проведения стажировок для студентов и преподавателей, перспективы дальнейшего сотрудничества. Также была проведена презентация Южно-Уральского государственного университета, которая охватывала как международные программы для обучения студентов, так и научные интересы и возможности для сотрудничества.

Вместе с проректором по научной деятельности Флорианом Нуша и представителями иностранных университетов, приехавших по программе мобильности, был проведен круглый стол по вопросам перспектив сотрудничества по научным направлениям.  Кроме того, в рамках мобильности преподаватели ВШЭУ ЮУрГУ получили возможность посетить 14-ую международную конференцию «European Integration: Realities and Perspectives» («Европейская интеграция: Реальность и Перспективы»).

«Помимо российских университетов в университет Данубиуса прибыло порядка 10 делегаций из таких стран, как Филиппины, Таиланд, Китай, Молдова, Узбекистан и Албания. Стоит отметить, что наш университет оказался одним из самых крупных и многопрофильных и вызвал большой интерес у присутствующих делегаций. Коллеги из Красноярска и Китая заинтересовались нашим суперкомпьютером. А коллеги из Тайланда и Рязани проявили интерес к совместным исследованиям в рамках менеджмента и маркетинга (обменялись контактами и договоренностями). Надеюсь, найдем какие-то общие темы и реально их осуществим».

35 стран-участников программы могут принимать полноценное участие в грантовой деятельности всех направлений программы, Российская Федерация входит в число стран-партнеров. В рамках сотрудничества в сфере высшего образования в Erasmus+ выделены следующие основные направления:

  • Проекты мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (International Credit Mobility);
  • Проекты повышения потенциала высшего образования (Erasmus+ Capacity building in the field of Higher Education) – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками;
  • Программа Жан Монне.

Осенью 2019 г. стартует очередной конкурс в рамках программы Erasmus+. Узнать возможности и условия подачи заявки на грант, а также требования к участникам можно по телефону 267-97-98 (Анастасия, ГУК, 913) или по адресу kuzminykhaa[at]susu[dot]ru.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.