Китайские студенты ЮУрГУ получили сертификаты об окончании курса русского языка

В Южно-Уральском государственном университете состоялась церемония вручения сертификатов об окончании курса русского языка иностранным студентам. Эта программа дополнительного образования была реализована научно-образовательным и координационным центром «Институт Пушкина» Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ.

Курс русского языка для иностранных студентов длился в течение 2018-2019 учебного года, с октября по май. Слушателями стали студенты из Китая, которые обучаются в разных высших школах и институтах ЮУрГУ. Программа дополнительного образования позволяет студентам, обучающимся по различным направлениям, улучшить свое владение русским языком.

«В этом году у нас много действительно заинтересованных, мотивированных на работу слушателей. У студентов англоязычных магистерских программ в учебном плане есть русский язык, но этих часов немного – основное внимание уделяется профильным дисциплинам. Но многие из них решили пройти программу дополнительного образования и улучшить владение русским языком», – рассказала руководитель НОКЦ «Институт Пушкина» ЮУрГУ, доцент кафедры русского языка как иностранного Ядвига Березовская.

В этом году возможностью углубить знание русского языка воспользовалось несколько десятков человек, всего было сформировано четыре группы. В группах обучались студенты из Хуанхэйского гидротехнического университета, проходящие обучение по программе двойных дипломов на третьем курсе Архитектурно-строительного института ЮУрГУ; магистранты англоязычных программ Высшей школы экономики и управления и Политехнического института. Курс вели высококвалифицированные специалисты в области преподавания русского языка как иностранного.

«Мы имеем опыт работы с иностранными студентами из самых разных стран, что позволяет нам очень легко выстраивать эффективную коммуникацию. Студенты основных направлений подготовки пришли к нам с нулевым и пороговым уровнем владения русским языком, и все они достигли определенных успехов и получили сегодня сертификаты. Мне хотелось бы пожелать выпускникам курса сосредоточиться на изучении русского языка – они очень успешно начали этот процесс, и сейчас у них есть база для продолжения обучения», – отметила старший преподаватель кафедры РКИ Ирина Чуносова.

Преподаватели курса во время вручения сертификатов обратили внимание на достижения студентов. Так, некоторые из них продемонстрировали выдающиеся результаты на тесте для иностранцев TruD в рамках масштабной акции «Тотальный диктант» и получили по 97 и 99 баллов. Многие носители китайского языка стремятся свободно говорить на русском языке и активно практикуются в общении с сотрудниками вуза и другими студентами.

«Мне нравится учить русский язык – это сложно, но очень интересно. Это позволит мне путешествовать по России и свободно общаться с другими людьми. Я уже побывала в Санкт-Петербурге, Москве, городах Челябинской области. Мне хочется увидеть больше. Я думаю и дальше учить русский язык в ЮУрГУ», – рассказала студентка Архитектурно-строительного института Чжан Пу.

Часть студентов планирует продолжить изучение русского языка, чтобы в дальнейшем получить дополнительную квалификацию преподавателя русского языка как иностранного.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.