В ЮУрГУ состоялась конференция «Прикладные аспекты сонохимии»

В Южно-Уральском государственном университете прошла конференция «Прикладные аспекты сонохимии», посвященная подведению итогов деятельности международной лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов.

Лаборатория синтеза и анализа пищевых ингредиентов была открыта в структуре Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ в 2016 году. Руководит лабораторией профессор Национального института технологий г. Варангал (Индия) Шириш Соноуэйн, руководителем лаборатории со сторону ЮУрГУ является доктор технических наук, профессор Ирина Потороко. Почетным гостем конференции стал профессор, доктор Ашоккумар Мутапандиан из Университета Мельбурна (Австралия). Отчетная конференция показала, что за три года работы лаборатории был сделан определенный прорыв в расширении области научных интересов, а также в плане международного сотрудничества.

«Сегодня были представлены результаты инновационных исследований, например, исследования фукоидана или разработка наноэмульсии с помощью ультразвука. Очень важно, что участники показали возможность коммерциализации представленных исследований. В будущем мы планируем расширить работу нашей лаборатории и принять участие в международных грантах в рамках программ Европейского союза и стран БРИКС»,  - отметил руководитель лаборатории Шириш Соноуэйн.

Профессор Ашоккумар Мутапандиан поблагодарил за прекрасную организацию мероприятия и отметил высокий уровень проектов:

«Я считаю, что все представленные проекты очень интересны и имеют потенциал коммерческого применения. Уверен, что они могут продолжиться за пределами России и будут оценены на международном рынке. Это является целью нашего сотрудничества с Ириной Потороко. Сегодня у нас есть прекрасная возможность участия в крупных грантах, и, думаю, это послужит для дальнейшего развития наших совместных исследований».

Участниками отчетной конференции «Прикладные аспекты сонохимии» стали магистранты, постдоки, аспиранты и профессорско-преподавательский состав кафедры пищевых биотехнологий ВМБШ ЮУрГУ, а также индустриальные партнеры. Среди них Дмитрий Ткачуков, руководитель проектов «Агропромышленный парк Гогино» и «Биотехнологические исследования».

«Нам очень интересна тема по глубокой переработке зерна и разработка биоразлагаемого полимера из модифицированного крахмала, который потом может использоваться в изготовлении одноразовой посуды. Мы видим огромный потенциал в исследованиях в данном направлении», - поделился Дмитрий Ткачуков.

Проект по производству биопластика планируется развивать  при  сотрудничестве с ЮУрГУ в дальнейшем.

 

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.