ЮУрГУ проводит профориентационную работу в школах Узбекистана и Киргизии

Южно-Уральский государственный университет готовится к началу приемной кампании. Большое внимание уделяется привлечению абитуриентов из ближнего зарубежья. Представители Управления международного сотрудничества провели профориентационные встречи со школьниками и сотрудниками образовательных учреждений Киргизии и Узбекистана.

В состав делегации вошли начальник отдела по работе с иностранными студентами УМС Екатерина Юровская и аналитик управления, специалист по ближнему зарубежью Михаил Рухтин. В Республике Кыргызстан представители ЮУрГУ посетили школы городов Бишкек, Токмак и Ош, а также образовательные учреждения прилегающих территорий. В Республике Узбекистан делегация провела профориентационную работу в школах Намангана и Ферганы.

«В течение года мы несколько раз выезжаем в страны ближнего зарубежья. Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан для нас перспективны потому, что они территориально близки к Челябинской области, абитуриенты из этих республик хорошо владеют русским языком, и они могут выбрать любые образовательные программы ЮУрГУ. Мы проводим встречи с сотрудниками и учащимися разных школ. Это позволяет им определиться с направлением, подготовиться к поступлению и успешно сдать вступительные испытания, которые проводятся нами в выездном режиме», – рассказала Екатерина Михайловна.

Вступительные испытания будут проводиться специалистами ЮУрГУ в начале приемной кампании непосредственно в образовательных учреждениях ближнего зарубежья. Для успешной подготовки к вступительным испытаниям абитуриентам предлагается пройти онлайн-тестирование на сайте Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ по четырем дисциплинам: русскому языку, математике, информатике и физике. Это позволяет им определить свой уровень знаний и понять, какие темы требуют углубленного изучения.

«Для абитуриентов из стран СНГ важно, что в нашем университете учится много их соотечественников, а сотрудники и российские студенты помогают в адаптации в новых для них условиях. В частности, у нас есть волонтеры, которые рассказывают об особенностях расположения учебных корпусов, кампуса ЮУрГУ и в целом оказывают информационную поддержку в трудных ситуациях», – отметила начальник отдела по работе с иностранными студентами.

Важным преимуществом ЮУрГУ является и активное участие иностранных студентов во внеучебной жизни. Управлением международного сотрудничества совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала проводится множество мероприятий, где обучающиеся могут реализовать свои творческие способности, подружиться с активной молодежью и интересно провести свободное от учебы время.

Сейчас в университете учится более 200 студентов из Узбекистана и 46 – из Кыргызстана. Специалисты УМС отмечают, что абитуриенты из ближнего зарубежья выбирают различные направления обучения, как технические, так и гуманитарные. Востребованы специальности, связанные с пищевыми и биотехнологиями, сферой спорта и физического самосовершенствования, международными отношениями, архитектурой и другими направлениями.

Азалия Шарафутдинова, фото: Екатерина Юровская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.