Сборная ЮУрГУ стала призером федерального Турнира Трех Наук

В Тюмени состоялся студенческий Турнир Трех Наук в Уральском федеральном округе – командное состязание между студентами вузов УрФО по решению заранее публикуемых научных задач в области физики, химии и биологии. Студенты ЮУрГУ также приняли участие.

В турнире участвовало 11 команд из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени. Команды «Модуль Юнга» и «Круги Мора» ‒  сборные ЮУрГУ и ЧелГУ. Наш университет представляли капитан команды Алексей Попов (ПИ, Аэрокосмический факультет), Александр Горобец (ИЕТН, Физический факультет), Ольга Бородина (ИЕТН, Химический факультет), Азалия Валиуллина (ИЕТН, Физический), Дарья Сопшина (ИЕТН, Химический факультет).

Турнир состоял из трех отборочных этапов, по итогам которых четыре лучших команды сражались в финале. В ходе отборочных боев команды обошли сборные УрГЭУ, ТИУ, ТюмГУ.   В финале наши команды встретились со сборными УрФУ и ТюмГУ. Финал состоял из 4 действий, в которых участники обсуждали способы определения точности восприятия температуры кожными рецепторами и исследовали радужные переливы в мясе. Также обсуждали эксперимент с реактивным движением лодочки, основанном на эффекте Марангони, и разобрали проблему прогоркания кормов для животных.

По итогам финала команда «Модуль Юнга» заняла второе место, отстав от победителя на 0,6 балла, а третьими стали «Круги Мора». 

Помимо командного первенства студенты заняли призовые места и в личном первенстве:

  • Алексей Попов – диплом 2 степени в номинации «Лучший рецензент»;
  • Ольга Бородина – диплом 3 степени в номинации «Лучший докладчик»;
  • Азалия Валиуллина – диплом 2 степени в номинации «Лучший докладчик».

Обе команды получили путевки на заключительный этап турнира, где поборются за призы с 20 лучшими командами со всей России.

Алексей Попов; фото: автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.