ЮУрГУ принял участие в  форуме Всемирной ассоциации выпускников российских вузов

Специалист управления международного сотрудничества Диана Тазеддинова приняла участие в Ближневосточном форуме иностранных выпускников российских (советских) вузов, который проходил с 11 по 15 мая в Ливане в городе Бейруте. Форум организован Всемирной ассоциацией выпускников. Основной целью форума является активизация работы с выпускниками и ассоциациями выпускников, обществами дружбы и соотечественниками, содействие увеличению деловых и гуманитарных связей. 

Участники получили представление о методах работы с выпускниками и их ассоциациями. В основу образовательной программы вошли такие темы, как: 

  • правовые аспекты создания и развития ассоциаций выпускников; 
  • набор иностранных студентов в российские вузы; 
  • рассмотрение проблем и эффективных способов содействия трудоустройству иностранных студентов; 
  • формирование и ведение базы данных выпускников. 

Российские вузы смогли представить свои образовательные программы, программы по обмену студентами, международные мероприятия и проекты. 

Южно-Уральский государственный университет является партнером Всемирной ассоциации выпускников с декабря 2018 года и участвует в подобном форуме впервые.
Основные направления образовательной деятельности вуза были представлены министру образования Ливана, абитуриентам и участникам форума. Так же было принято участие в круглом столе на тему: «Партнёрство страновых ассоциаций выпускников с вузами России и представительствами Россотрудничества».

На Ближневосточный форум Всемирной ассоциации выпускников российских и советских вузов, открывшийся в Бейруте, прибыли свыше 100 делегатов из 23 стран мира. В столицу Ливана съехались представители всех континентов, в том числе  из Аргентины, Афганистана, Белоруссии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Литвы, Непала, Польши, Сербии, Словакии, Шри-Ланки и арабских государств.

Следующие Форумы (встречи) состоятся:

  • 28–30 июня в Сербии;
  • 27–29 сентября в Лаосе.

Иностранные выпускники, точно также как и российские, стремятся поддерживать связи с российскими вузами и Россией в целом. В связи с этим по инициативе Управления международного сотрудничества ЮУрГУ и Ассоциации иностранных студентов Южного Урала была открыта Ассоциации иностранных выпускников.

Главная задача деятельности Ассоциации − это формирование корпоративной философии и системы ценностей выпускников университета. Стать членом Ассоциации выпускников может каждый иностранный студент, получивший диплом об окончании Южно-Уральского государственного университета заполнив форму на странице  https://www.susu.ru/ru/alumni/vsemirnaya-associaciya-vypusknikov.

ЮУрГУ ценит каждого выпускника и приглашает стать членом Ассоциации!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.