Стажировка в Будапеште: неделя обучения от Erasmus+

Неделя обучения от Erasmus+: опыт интернационализации высшего образования

Специалист отдела организации международного научного сотрудничества Управления международного сотрудничества Кузьминых Анастасия прошла недельную стажировку в Центрально-Европейском университете (Венгрия, г. Будапешт) с 6 по 10 мая в рамках недели обучения сотрудников международных отделов по программе Erasmus+.

Центрально-Европейский университет (англ. Central European University) – это англоязычное, аккредитованное в США и Венгрии высшее учебное заведение, располагающееся в Будапеште. Основано в 1991 году группой интеллигенции при финансовой поддержке Джорджа Сороса с целью развития открытого общества и демократии в странах Центральной и Восточной Европы и бывшего Советского Союза.

Все участники стажировки получили грант от программы Erasmus+. Программа Европейского Союза Erasmus+ направленна на укрепление связей и поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта. Призвана содействовать развитию человеческого и социального капитала в Европе и за ее пределами.

В рамках стажировки прошли информационные сессии по интернационализации высшего образования, международным практикам интернационализации университетов, академической свободе, семинары по программе Erasmus+, международным стажировкам и конференциям, а также выступление омбудсмена Европейского Союза Эмили О’Рейли.

«Было интересно услышать о международных практиках и путях решения проблем университета, являющегося поистине интернациональным – на сегодняшний день среди студентов ЦЕУ отсутствует превалирующая национальность, а все программы ведутся на английском языке. Очень здорово, что они уже 4-ый год подряд при поддержке программы Европейского союза Erasmus+ поддерживают, обучают и помогают сотрудникам международных офисов по всему миру».

В этом году, кроме ЮУрГУ, в обучающем семинаре приняли участие  Высшая школа экономики, Университет информационных технологий, механики и оптики (Россия), Европейский университет Тираны (Албания), Университет Виктории (Канада), Университет Epoka (Албания), Тюбингенский университет (Германия), Кингстонский университет (Великобритания), Национальный университет «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университет Павии (Италия), Университет Агдера (Норвегия), Университет Бабеш-Боляи (Румыния) и Университетский колледж Даларны (Швеция).

35 стран-участников программы могут принимать полноценное участие в грантовой деятельности всех направлений программы, Российская Федерация входит в число стран-партнеров. В рамках сотрудничества в сфере высшего образования в Erasmus+ выделены следующие основные направления:

  • Проекты мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава (International Credit Mobility);
  • Проекты повышения потенциала высшего образования (Erasmus+ Capacity building in the field of Higher Education) – сотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками;
  • Программа Жан Монне.

Осенью 2019 г. стартует очередной конкурс в рамках программы Erasmus+. Узнать возможности и условия подачи заявки на грант, а также требования к участникам можно по телефону 267-97-98 (Анастасия, ГУК, 913) или по адресу kuzminykhaa[at]susu[dot]ru.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.