«Международная репортерская школа» – в ИСГН создается кластер элитного образования журфака

Совет Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ утвердил положение и программу кластера элитного образования факультета журналистики «Международная репортерская школа ЮУрГУ» (МРШ ЮУрГУ).  Участниками процесса элитного образования в новом учебном году станут студенты первого курса направлений «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью», «Филология».

«Кластер элитного образования МРШ ЮУрГУ опирается на опыт сотрудничества факультета журналистики с ведущими журналистскими школами Европейской Ассоциацией журналистского образования, – рассказала декан журфака, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Это дает возможность студентам системно взаимодействовать с ведущими учеными и представителями российского и международного профессионального сообщества. Программа элитного обучения включает в себя новые темы по технологиям взаимодействия общества и цифрового медиапространства, трансмедийному сторителлингу, фактчекингу и виртуальной журналистике, что создает студентам условия для более глубокого изучения фундаментальных и смежных дисциплин, более активного участия в междисциплинарных научных исследованиях, более глубокого погружения в мир передовых медиапрактик, получения дополнительных профессиональные компетенций; а так же позволяет усилить лингвистическую подготовку за счет получения второй специальности «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций».

Образовательный процесс в МРШ ЮУрГУ имеет четкую установку на проектное обучение в области журналистики и маркетинговых коммуникаций и на зарубежную журналистскую практику. Это ,прежде всего, экспериментальный медиапроект – мультимедийный лонгрид «Досье на Героя» и летние школы для студентов и преподавателей в Университете им. Аристотеля (Греция); Университете Антверпена (Бельгия); Горной Академии г. Фрайберга (Германия); Национальном техническом университете г. Прага (Чехия). Программа МРШ ЮУрГУ уже сегодня обеспечена медиалабораториями мирового уровня ,среди них – ТРК «ЮУрГУ-ТВ»;  Продакшн-фотостудия; 360-градусный мультимедийный ньюсрум; Студия «Радио ЮУрГУ»; Цифровые технологии рекламы и связей с общественностью; сайт «EUfactcheck»(на английском языке); Редакция иновещания(на иностранных языках) и др.

Ведущими партнерами кластера элитного образования факультета журналистики «Международная репортерская школаЮУрГУ» являются:

  • Европейская Ассоциация журналистского образования (EJTA);
  • Международная Ассоциация медиа и коммуникационных исследований(IAMCR);
  • Международный пресс-клуб (г.Москва);
  • Евразийская Академия ТВ и Радио (г.Москва);
  • Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО, г. Москва);
  • Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО;
  •  г.Москва);
  • ГТРК «Южный Урал».

Кластер элитного образования факультета журналистики ИСГН «Международная репортерская школа ЮУрГУ» нацелен на увеличение  перспектив студентов для карьерного роста уже с первого года обучения и подготовку специалистов нового времени, способных эффективно работать в условиях трансмедийного характера мирового информационного пространства .

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.